Беседа монахини Марии (Литвиновой) с прихожанами борисовских храмов

В г. Борисове с благословения митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси,  с участием Борисовских благочиний проходит выставка-ярмарка Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска. В рамках этого мероприятия 14 декабря в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева состоялась беседа монахини Марии (Литвиновой) с прихожанами борисовских храмов.

Матушка Мария известная и уникальная личность в нашей стране, среди православных верующих. И в этом убеждает ее биография. В начале своего выступления она несколько слов сказала о себе. Матушка не является уроженкой Беларуси, но живет здесь с детских лет. В Минске она окончила школу и поступила в медицинский институт.

Увлекалась спортом, достигла хороших спортивных результатов, стала мастером спорта по художественной гимнастики, входила в состав сборной БССР. Более 30 лет посвятила педагогической и научной деятельности в области спортивной физиологии и биохимии, изучению организма при спортивных нагрузках. Преподавала на кафедре физиологии и биохимии Минского института физической культуры, защитила кандидатскую диссертацию. Она кандидат медицинских наук. В 2001 году стала сестрой милосердия Сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Свято-Елисаветинского монастыря. В 2008 году пришла в монастырь, а в 2012-м приняла монашеский постриг.

Матушка Мария была уже в Борисове, несколько лет назад приняла участие в семинаре на тему «Медицина и Православие» в Борисовском медицинском колледже.

Нынешняя беседа монахини Марии с прихожанами борисовских храмов — «Нам годы — не беда. Ценность зрелости». Она говорила о здоровье тела и души, о том, как прекрасен зрелый возраст и как научиться радоваться каждому дню. Но только с молитвами Господу, с соблюдением здорового образа жизни можно добиться желаемого результата.

Сайт 1-го Борисовского благочиния / А. Медельцов