Борисовский районный исполнительный комитет извещает о проведении общественного обсуждения проекта «Строительство храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове»

Борисовский районный исполнительный комитет извещает о проведении общественного обсуждения проекта «Строительство храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове», заказчик – приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Борисова Белорусской Православной Церкви, разработчик – ООО «Регион Инвест Групп» (далее – проект).

Цель общественного обсуждения – информирование физических и юридических лиц о планируемых развитии и благоустройстве территорий г. Борисова при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также возможность выражения участниками общественного обсуждения своего отношения к решениям, заложенным в проекте, в целях учета общественных интересов и соблюдения прав физических и юридических лиц на благоприятную среду жизнедеятельности.

Местонахождение земельного участка: Минская обл., Борисовский район, г. Борисов, ул. Ватутина, д. 23. Общая площадь земельного участка для размещения объекта строительства – 0,5895 га.

Градостроительный проект детального планирования на данную территорию не разрабатывался. В соответствии с пунктом 12 Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.10.2008 № 1476, в связи с разработкой градостроительного проекта общего планирования «Генеральный плана г. Борисова (корректировка)» (№ 12.14, заказчик Борисовский райисполком) место размещения храмового комплекса согласовано с разработчиком градостроительного проекта общего планирования УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА».

Уполномоченным по делам религий и национальностей представлено положительное заключение от 18.01.2017 № 02-07/33 о согласовании места размещения земельного участка для строительства храмового комплекса по ул. Ватутина, 23 в г. Борисове. Акт выбора места размещения земельного участка от 24.02.2017 согласован комиссией Борисовского райисполкома, созданной для выбора мест размещения земельных участков на территории г. Борисова и Борисовского района.

Вырубка древесно-кустарниковой растительности при строительстве объекта производиться не будет.

Проектируемый объект включает в себя комплекс зданий: церковь, церковная лавка и воскресная школа.

Технико-экономические показатели (церковь):

площадь застройки 210.50 м2;

строительный объем 1684.00 м3;

полезная площадь 185.75 м2.

С севера и запада от участка, выделенного под строительство, расположена зеленая зона, свободная от застройки, с юга и востока — проезжие улицы. На отведенном участке предусматривается устройство парковки на 6 маши­номест, в том числе 1 машиноместо для маломобильных групп населения. Вдоль существующих улиц запро­ектировано 3 парковки общим количеством 29 машиномест. Проезды и площадка для стоянки машин запроектированы с покрытием из тротуарной плитки толщиной 80 мм. Тротуары и отмостка выполнены из бетон­ной тротуарной плитки толщиной 60 мм. В местах прохождения инвалидных ко­лясок и на путях движения пешеходов предусмотрен пониженный бордюр.

Проектом предусмотрено благоустройство участка с устройством детской площадки, зоны отдыха.

Начало общественного обсуждения – через 10 дней с момента публикации настоящего извещения, со 2.06.2018. Окончание общественного обсуждения – через 25 дней с начала проведения общественного обсуждения – 26.06.2018.

Начало экспозиции проекта – 2.06.2018. С экспозицией проекта можно ознакомиться с 8-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 по адресу: г. Борисов, пр. Революции, 45, 1 этаж, фойе отдела архитектуры и строительства и на официальном сайте Борисовского райисполкома в сети Интернет в разделе «Общественные обсуждения». Срок проведения экспозиции составляет 15 календарных дней – со 2.06.2018 по 16.06.2018.

Свои письменные замечания и предложения участники общественного обсуждения должны направлять личным вручением или почтовой связью в отдел архитектуры и строительства Борисовского райисполкома по адресу: 222520, г. Борисов, пр. Революции, 45, к. № 12 (приемная), тел. 8 (0177) 73 25 54; или по электронной почте – isp@borisov.minsk-region.by. Обращения с замечаниями и предложениями участниками общественного обсуждения должны предоставляться в соответствии с требованиями, установленными пунктами 1-3 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Организатор проведения общественного обсуждения – Борисовский районный исполнительный комитет, 222120, ул. Чапаева, 6, г. Борисов,
телефон/факс 8 (0177) 73 40 16, электронная почта: isp@borisov.minsk-region.by,  начальник отдела архитектуры и строительства – Шершень Елена Леонидовна, контактный телефон 8 (0177)73 25 54.

Поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения будут рассматриваться архитектурно-градостроительным советом комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома.

Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, не соответствующие требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, не могут служить основанием для внесения изменений и (или) дополнений в проект.

Сайт Борисовского райсполкома