Епископ Вениамин посетил Успенский храм в Зоричах

10 апреля 2016 года, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин с рабочим визитом посетил Успенский храм в деревне Зоричи Борисовского района.

Преосвященнейшего Вениамина сопровождали: секретарь Борисовского епархиального управления иерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило.

Владыка осмотрел состояние храма, побеседовал с собравшимися для встречи сельчанами и обсудил возможность восстановления храма.

Далее был совершён молебен о благоприятном начале нового дела.

Справка:

В 1842 году в деревне Сморки (в настоящее время д. Зоричи) была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Это одна из немногих церквей Борисовского района, которая чудом сохранилась и выдержала натиск мощных антирелигиозных сил. Именно в эту церковь долгое время верующие ходили на службы, тем более сюда была перевезена и местная реликвия — чудотворная икона Велятичской Божией Матери.

Все эти годы она действовала и не была уничтожена, как многие другие храмы Борисовского района. Силами и средствами прихожан церковь поддерживалась, ремонтировалась.

Однако время даёт о себе знать, и сейчас церковь находится в аварийном состоянии. В храме из-за его ветхости уже несколько лет не совершаются богослужения. Требуется большой капитальный ремонт с вложением огромных средств.

Борисовская епархия/Справка по материалам сайта I Борисовского благочиния/ Фото: Климковича А.