Мероприятие «Сад добродетелей» прошло в оздоровительном лагере «Чайка»

16 июня 2023 года управлением по образованию Борисовского райисполкома совместно с областным ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, отделом образования и катехизации Борисовской епархии в оздоровительном лагере «Чайка» Борисовского района было проведено мероприятие «Сад добродетелей».

Целью его стало создание социально-педагогической среды (системы условий), ориентированной на формирование духовно-нравственной культуры воспитанников через использование потенциала традиционных культурных и православных ценностей белорусского народа.

В программу мероприятия было включено проведение интерактивных бесед с воспитанниками лагеря по вопросам духовно-нравственного воспитания с приглашением священнослужителей Белорусской Православной Церкви.

Проведение такого рода бесед способствует пониманию и усвоению воспитанниками таких нравственных понятий как дружба, трудолюбие, послушание, милосердие, любовь, целомудрие; формирует нравственные устои и духовность у воспитанников; помогает осознать ценность человеческой жизни и уникальность каждого человека; воспитывает бережное отношение к собственной жизни; развивает духовный потенциал, творческие и коммуникативные способности в процессе создания «Дерева добродетелей».

На базе лагеря было организовано 6 интерактивных площадок для воспитанников, на которые в качестве спикеров были приглашены священники, педагоги-психологи, педагоги социальные, воспитатели, психолог родильного дома.

В ходе рефлексии каждая группа создала два цветка, на лепестках которых были написаны эти добродетели.

Далее созданные цветы разместили на «Дереве добродетелей», после чего состоялись презентация и представление результатов работы каждой группы. Также было проведено общее обсуждение на итоговой диалоговой площадке с выступлением священнослужителей: руководителя отдела по делам молодежи Борисовской епархии, клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Виктора Шабловского и клирика Князь-Владимирского прихода г. Борисова иерея Вадима Свириденко.

На одной из площадок проводила беседу с детьми руководитель комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, психолог Борисовского родильного дома Екатерина Дмитриевна Русанова.

Спикерами от отдела образования выступили руководитель областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию средней школы № 24 г. Борисова Вятский В.С, педагог-психолог Сорокун М.Н., педагоги Кульша Н.А. и Кононова Н.В.

В завершение мероприятия было сделано совместное памятное фото.

Климкович Александр / фото автора