«Нам Богом данные святыни благой и мудрой старины»

Какие чувства наполняют нас, когда мы прикасаемся к святыни? Чем звучат наши сердца, когда руки держат то, что наши предки созидали и трепетно сохраняли для будущих поколений? Благоговение, радость, волнение, интерес, благодарность…

Именно это испытали ученики, родители и преподаватели воскресной школы кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова 24 марта, которым библиотекарь епархиальной библиотеки Е.Ю. Трусова предоставила возможность познакомиться с книгами начала ХХ, конца ХIХ в., а также с факсимильными изданиями Слуцкого Евангелия XVI в., Жития преподобной Евфросинии Полоцкой XI в., Библии Франциска Скорины XVI в. Ребята с увлечением слушали рассказ Елены Юрьевны о истории Слуцкого Евангелия, о необычном издании жития первой белорусской святой; с интересом вглядывались в древние тексты, усматривая их особенности по сравнению с нынешними.

Вместе с этим Елена Юрьевна обратила наше внимание на современное издание Букваря Тихомирова Д.И. Данная книга предназначалась в свое время для обучения детей письму, чтению и счету. Но теперь читатели также могут его использовать, чтобы познакомиться с бытом и традициями наших предков, ведь тексты, напечатанные в этом букваре, очень ярко передают то, чем жили предыдущие поколения.

Также Елена Юрьевна показала ребятам некоторые современные издания для детей и подростков, так что некоторые сразу изъявили желание стать читателями библиотеки.

В рамках месячника православной книги выставка под названием «Нам Богом данные святыни благой и мудрой старины» в епархиальной библиотеке еще продолжается, поэтому настоятельно рекомендуем ее посетить, чтобы прикоснуться к страницам, которые дышат историей, многое могут нам рассказать и многому научить.

Кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова