Понять смысл праздника. Три вопроса о Пасхе иерею Артемию Щербицкому

Три вопроса о Пасхе иерею Артемию Щербицкому, клирику храма Рождества Христова города Борисова.

— С каким внутренним состоянием человек должен подойти к главному церковному празднику — Воскресению Христову?

— Пасха — самый светлый и радостный праздник для христиан. Около 2000 лет существует христианство, и на протяжении всего этого времени празднуют Воскресение Христово. И сегодня каждый верующий может приобщиться к нему. Для того, чтобы торжество не прошло мимо нас, необходимо понимать смысл праздника, стремиться стать участником богослужения, а не сторонним наблюдателем.

Иерей Артемий Щербицкий

Пасха — исход еврейского народа из египетского рабства. Этот праздник появился задолго до возникновения самого христианства. В Новом Завете он получает иное содержание и связан со смертью и воскресением Господа Иисуса Христа. Это событие стало знамением Его победы над грехом и смертью. Пасха, которую празднуют христиане, — это исход новозаветного народа Божия (то есть крещеных христиан) от духовного рабства греху, проклятию и смерти.

Пасхальное богослужение проходит в ночь с субботы на воскресенье. В полночь совершается крестный ход, который изображает шествие святых жен мироносиц ко Гробу Воскресшего Спасителя. Каждый желающий может поучаствовать в этом торжественном шествии. Далее будет совершаться Божественная литургия, центром которой является участие верующих в Таинстве Причастия.

— Почему католики и православные празднуют Пасху в разное время?

— Формула расчета дня празднования Пасхи у католиков и православных одинакова — это первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Но православные отсчитывают дату весеннего равноденствия, придерживаясь Юлианского календаря, а католики — Григорианского, то есть высчитывают дату празднования по астрономическому равноденствию. Таким образом, разница используемых календарей влияет на определение даты Пасхи. Серьезная проблема современного христианина в том, что он чаще обращается к календарям, чем к Небу.

— На Пасху принято красить куриные яйца, обмениваться ими. Зачастую на них наносят изображения святых, Богородицы с младенцем, самого Христа. Чаще всего скорлупа от таких яиц отправляется в мусорку. Как Православная церковь относится к этому?

— Многовековой опыт празднования Пасхи имеет уставные и народные традиции. Для современного человека важно различать добрую христианскую традицию и ложные суеверия. Как известно, по окончании богослужения принято разговляться крашеными яйцами, куличами и пасхами. Кулич — сладкий квасной хлеб. Пасха — творожное блюдо в виде усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень. Крашеные яйца — символ Новозаветной Пасхи. Совершенно недопустимо для православного человека наклеивать на пасхальные яйца иконографические изображения. Икона — святой образ, к которому необходимо относиться с благоговением. Ее изображение на пасхальных яйцах умаляет значимость священного образа и не отвечает благочестивой традиции, поскольку при употреблении продукта святой образ будет сорван. Поэтому рекомендуется не использовать такие наклейки. Но, если вам уже подарили яйцо с нанесенной на него иконой, то очистки и наклейки лучше сжигать или закапывать в непопираемом месте.

БЕЛТА/Church.by

error: Право на интеллектуальную собственность