Правильный уклад семейной жизни благоприятно влияет на становление личности ребёнка

В рамках декады духовно-нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа» настоятель прихода протоиерей Георгий Тюхлов посетил гимназию № 1 г. Борисова.

Как строить работу с семьёй, где ситуация далека от идеальной? Можно ли преодолеть негативное воздействие семьи на формирующуюся личность ребёнка? — эти вопросы стали лейтмотивом встречи-беседы педагогов со священником православной церкви отцом Георгием Тюхловым, настоятелем прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова.

В ходе диалога педагоги задали о. Георгию и другие вопросы о семье, о воспитании, затронули животрепещущие темы об авторитете учителя, родителя. Полезным советом всем, кто чувствует «неподъёмность» возложенных на него задач, стали слова о молитвенном прошении помощи свыше. Слово, от сердца идущее ко Господу, обязательно будет услышано. Отец Георгий поделился опытом организации досуга на приходе, который способен помочь сплотить семейные и школьные связи, открыть учащимся педагогов, а педагогам — учащихся в иной, неформальной среде. Все участники встречи сошлись во мнении, что огромную роль в воспитании играет личный пример родителей, что школе приходится принимать это влияние как данность, хоть и не всегда этот пример положительный. Отец Георгий напомнил всем участникам беседы, что любое воспитание взрослый должен начинать с себя: изменись сам и вокруг тебя изменятся многие. Также в ходе диалога была высказана идея о разумном подходе к организации детей в шестой школьный день: не всех детей нужно привлекать к мероприятиям в школе, порой им гораздо полезнее побыть дома, в кругу семьи.

Подготовила материал, учитель английского языка гимназии № 1      г. Борисова Николаенкова М. Н.