Празднество в честь памяти святой мученицы Иулии Карфагенской прошло в Борисовском храме Рождества Христова

29 июля 2015 года престольный праздник отметил храм Рождества Христова в городе Борисове нижний придел которого назван в честь святой мученицы Иулии Карфагенской.

Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский в сослужении: секретаря епархиального управления Борисовской епархии иерея Павла Яцуковича, благочинного Борисовского церковного округа настоятеля прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерея Александра Вербило, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в д. Гора протоиерея Феодора Чернекова, клирика Христо-Рождественского храма иерея Григория Барашко.

Дьяконский чин совершил протодиакон прихода Рождества Христова г. Борисова Сергий Керко.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Вербило.

За Литургией епископом Вениамином была вознесена молитва о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Григорий Барашко.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка возглавил Крестный ход, во время которого была совершена лития на могиле Михаила Мартыновича Волосача-одного из вдохновителей создания храма в честь святой мученицы Иулии Карфагенской.

Первыми средствами, вложенными в строительство, были личные сбережения Михаила Волосача, собранные за всю жизнь.

Далее Крестный ход проследовал к строящемуся приходскому дому, где епископ Борисовский и Марьиногорский совершил его освящение.

После в храме владыка поздравил верующих с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания, в котором на примере святой мученицы Иулии Карфагенской призвал более осмысленному жизненному пути каждого православного христианина.

Епископ Вениамин поблагодарил молящихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподнес своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.

• Montecristo

Михаил Мартинович был не вдохновителем, а строителем этого храма! Именно благодаря его вере, усердию был воздвигнут храм! Он был «одержим» идеей строительства и всего себя отдавал храму! Именно этой веры и усердия не хватает сегодня! За последние 10 лет был построен только один храм в Печах! Стыдно, Господа!Трудитесь во Славу Божию и говорите правду!