Священник Василий Рубцов совершил освящение мемориала братской могилы №631

15 ноября в аг. Кищина Слобода в торжественной обстановке состоялось освящение и открытие после реконструкции мемориала братской могилы №631.

Работы были осуществлены на средства работников УП «Минскоблгаз».

Ранее это место хранило память о 29 погибших в годы Великой Отечественной войны бойцах 6-й Гвардейской Кавалерийской дивизии. Но, благодаря проведенным поисковым работам, теперь на 17 имен героев стало больше.

В мероприятии участвовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, генеральный директор УП «Минсклоблгаз» Юрий Куклицкий, заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Галина Давидович, представители подразделений Минсклоблгаза, в т.ч. директор филиала ПУ «Борисовгаз» Аркадий Сушкин, председатель Пригородного сельисполкома Татьяна Слайковская, военнослужащие, священнослужители, представители общественных организаций, педагоги, курсанты Борисовского кадетского училища Минской области, учащиеся местной школы, жители Борисовского региона.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д.Бытча иерей Василий Рубцов в начале обратился к собравшимся со словами пастырского наставления, а затем совершил заупокойную молитву по почившим воинам. Далее священнослужитель совершил освящение монумента.

Из истории: 6-я Гвардейская Кавалерийская дивизия 23 июня 1944 года начала путь освобождения Беларуси с Витебщины. За 36 дней гвардейцы-кавалеристы прошли с боями 770 км и вместе с другими соединениями и частями освободили 268 населенных пунктов (в том числе Молодечно, Лида, Гродно), уничтожили свыше 5 тысяч вражеских солдат и офицеров, большое количество военной техники противника, захватили много трофеев.

28 июня 1944 года при подходе к деревне Кищина Слобода колонна 6-й Гвардейской Кавалерийской дивизии была подвергнута бомбардировке с воздуха и понесла большие потери. Большинство из погибших были захоронены в этой братской могиле.

Увековечить память погибших бойцов позволили довольно подробные оцифрованные архивные журналы боевых действий дивизии, именные списки донесений безвозвратных потерь, наградные документы, а также существующие списки воинских захоронений в зоне боевых действий.

Борисовская епархия / Редакция газеты «Единство» / Светлана ЧЕКАЛОВА, фото автора.