В Борисовский кафедральный собор Воскресения Христова прибыли ковчег с частицей мощей и икона святой блаженной Матроны Московской

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, управляющего Борисовский епархией, в кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова 8 ноября 2022 года прибыли ковчег с частицей мощей и икона святой блаженной Матроны Московской.

У входа в собор святыни встретили председатель Синодального информационного отдела БПЦ, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько; клирики кафедрального собора иерей Артемий Прокофьев и протодиакон Михаил Сидоров, после чего под колокольный звон святыни были обнесены вокруг собора.

Далее были совершены молебное пение и славление блаженной Матроне Московской.

Ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько обратился со словом назидания к многочисленным борисовчанам, паломникам и прихожанам.

В своём слове отец Игорь рассказал о житии блаженной и о помощи, получаемой через молитву и поклонение святыням.

Далее все собравшиеся смогли поклониться святыням и молитвенно испросить у святой заступничества.

Завтра, 8 ноября, в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова (Старый город, ул. Лопатина 34) будет совершена Божественная литургия (начало в 9-00), после которой будет совершен молебен с акафистом блаженной. В 16-00 также состоится молебен с акафистом.

9 ноября – Божественная литургия, по окончании молебен с акафистом святой блаженной Матроне Московской. Ковчег с частицей святых мощей и икона отбудут из собора 9 ноября в 15-00.

Дальнейшее прибывание святынь согласно графику.

Кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова / Фото: Климковича Александра.