В кафедральный собор г. Борисова доставлены мощи святых

8 августа 2015 года в канун Недели 10-й по Пятидесятнице и дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский доставил для молитвенного поклонения ковчег с частицами мощей великомученика и целителя Пантелеимона и священномученика Харлампия, епископа Магнезийского в кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова.

После торжественной встречи святынь и крестного хода вокруг собора правящий архиерей возглавил Всенощное бдение.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Павел Яцукович; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» пос. Зеленый Бор иерей Александр Пашкевич; настоятель прихода храма Рождества Христова деревни Алесино иерей Николай Пашкевич; клирики собора: иерей Алексей Савко и иерей Дмитрий Качановский; настоятель Троицкого храма в д. Бытча иерей Андрей Иваненко.

Песнопения Всенощного бдения исполнил соборный хор под управлением диакона Михаила Сидорова.

После полиелея епископ Вениамин совершил помазание елеем молящихся и преподал образки с ликом великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.