В неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

6 декабря 2020 г. в неделю 26-ю по Пятидесятнице, блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия (1263), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; ключарь Воскресенского собора иерей Игорь Васько; клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил клирик собора протодиакон Михаил Сидоров.

Богослужебные песнопения исполнили: хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

За богослужением состоялось заупокойное поминовение митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко), архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Справка: 6 декабря по новому календарному стилю – день кончины митрополита Виленского Иосифа (Семашко), главного инициатора Полоцкого собора 1839 года, возвратившего белорусских греко-католиков в лоно Православия.

Ежегодное молитвенное заупокойное поминовение митрополита Иосифа и других его сподвижников, было установлено решением Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года (журнал № 165).

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Димитрий Качановский.

По окончании Литургии было совершено славление блгв. вел. кн. Александру Невскому.

Далее Патриарший Экзарх поздравил секретаря Борисовского епархиального управления протоиерея Александра Вербило с тезоименитством, сотрудников епархиального управления и кафедрального собора с памятными датами, вручив им архиерейские грамоты и благодарности.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.