Встреча с монахиней Марией (Литвиновой)

26 декабря в рамках выставки-ярмарки Свято-Елисаветинского монастыря «Монастырский подарок» в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева для работников библиотеки состоялась встреча с монахиней Марией (Литвиновой). Матушка провела со слушателями беседу «Золотой возраст, проблемы внутреннего человека».

В ходе беседы она рассказала о своей удивительной жизни и судьбе. Монахиня Мария (Литвинова) родилась в 1936 году в г. Чугуеве Харьковской области (Украина). После войны с родителями переехала в Минск. Здесь окончила школу, поступила в Минский медицинский институт. Занималась спортом, имеет звание мастера спорта по художественной гимнастике. Преподавала на кафедре физиологии и биохимии Института физкультуры, защитила кандидатскую диссертацию. В 2001 году стала сестрой милосердия сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Свято-Елисаветинского монастыря. В 2008 году пришла в монастырь, а в 2012-м приняла монашеский постриг. Сейчас трудится в выставочном отделе обители. Поэтому и не удивительно, что она приехала в Борисов вместе с монастырской выставкой-ярмаркой.

Матушка в своей беседе говорила о том, как сохранить и укрепить здоровье в зрелом и пожилом возрасте, уповая не только на свои физические силы, но и на Божию помощь. Она, как бывшая спортсменка, даже показала некоторые упражнения, которые могут помочь этому, при этом перед каждым из них обращалась к Господу с молитвой.

Встреча с матушкой Марией вызвала большой интерес у присутствующих.

Борисовская епархия / Сайт 1-го Борисовского благочиния

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.