Престольный праздник отметил приход храма святых апостолов Петра и Павла аг. Валевачи

12 июля 2024 года, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, в одноименном храме аг. Валевачи епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный Червенского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Николай Литвинчик; настоятель Петро-Павловского прихода аг. Валевачи иерей Димитрий Гаронин; настоятель храма святителя Николая Чудотворца д. Турец Червенского р-на иерей Олег Киселев.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебное песнопение исполнил приходской хор под управлением Татьяны Гарониной.

На богослужении присутствовала специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского районного исполнительного комитета Вергейчик И.А.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Димитрий Гаронин.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка и сослужащие священнослужители совершили славление празднику святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Далее был совершён крестный ход, по окончании которого за молебным пением совместно почтили память святых апостолов Петра и Павла.

Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с проповедью, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В завершение было сделано памятное фото.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра