В Червене прошел фестиваль «Пасхальный перезвон»

6-й региональный фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон» завершился. Три дня с 14 по 16 мая были наполнены разнообразными мероприятиями, в которых участвовали червенцы и гости района разных возрастов и профессий.

Организаторы провели несколько игровых программ для детей.

В заключительный день фестиваля состоялся творческий конкурс, в котором участники выступали в нескольких номинациях: «Художественное и декоративно-прикладное искусство», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Инструментальная музыка», «Вокальное искусство», «Литература», «Хореография», «Фотография».

Перед началом конкурса с приветственным словом ко всем участникам и гостям обратилась директор Червенского районного центра культуры и досуга Елена Гоман. Затем конкурсантов разделили по номинациям. В первых четырёх номинациях выступающие соревновались в актовом зале РЦКиД, выступление вокалистов проходило на открытой площадке перед главным входом, а все конкурсные работы декоративно-прикладного искусства, литература и фотографии были размещены на выставке, расположившейся в фойе Центра культуры и досуга.

Гости праздника могли не только посетить выставки, но и купить понравившиеся товары.

Таланты конкурсантов оценивало компетентное жюри: регент храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня Наталья Лазовская, хормейстер народного ансамбля «Вербница» Любовь Елсукова, директор РЦКиД Елена Гоман,  режиссёр народного театра «Импреза» Николай Кривель, художественный руководитель РЦКиД Светлана Разумовская, художник-постановщик народного театра «Импреза» Александра Галацевич, регент и теолог Валентина Усенко, мастер народных ремёсел Тамара Шелупенко, участник группы «Тэатр Мары» Артём Дятко и режиссёр Лариса Шевченко.

В программу фестиваля входил кинодиспут для представителей разных поколений. Участники конкурса подарили зрителям много приятных эмоций, ведь все выходившие на сцену вложили в свои выступления всё возможное старание и частичку души. В итоге награды в номинации «Декоративно-прикладное творчество» получили Милана Евсейчик, Татьяна Тарасёнок и Анна Шамрук.

Голоса конкурсантов-вокалистов разносились далеко по городу, радуя и приятно удивляя прохожих. Дипломами победителя в номинации «Вокальное искусство» награждены Татьяна Журавлёва, Дарья Ладутько, Вероника Пташник и Марина Данилюк. В номинации «Театральное искусство» пальму первенства жюри отдало Карине Дьяченко и Валерии Боровик. Диплом победителя в номинации «Инструментальная музыка» получила Елизавета Лазовская.

Все выступавшие в конкурсе, а это более восьмидесяти человек, получили сертификаты участников фестиваля. Церемонию награждения дипломами, сертификатами, и ценными призами провёл настоятель Свято-Никольского храма протоирей Александр Лазовский.

Отец Александр все три дня находился в эпицентре событий.

Некоторые конкурсанты участвовали целыми семьями в одной и той же номинации или в разных. Три такие семьи получили специальные награды от районного общественного объединения «Белорусский союз женщин».

В рамках фестиваля специалисты по декоративно-прикладному искусству провели для подростков мастер-класс по изготовлению декоративных пасхальных яиц.

После официального вручения наград приход храма святителя Николая Чудотворца организовал сладкий стол для всех участников конкурса. Фестиваль остался в сердцах всех, кто на нём побывал, тёплым воспоминанием о торжестве добра, творчества, веры и любви к ближнему.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ольги ЛАВНИКОВИЧ

Червенское благочиние