В Язовках в доме-интернате поздравили проживающих с праздником Великой Пасхи

Несмотря на прохладную погоду, в Червенском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов сегодня по-весеннему тепло и уютно. Поздравить подопечных социального учреждения с праздником Светлого Христова Воскресения приехали председатель районного Совета депутатов Николай Лойко и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Червене, протоиерей Александр Лазовский. Встреча, которая прошла в рамках благотворительной акции «Подари радость ближнему», получилась тёплой и душевной. А ещё вкусной — постояльцам дома-интерната гости привезли пасхальные куличи.

— Пасха — это великий праздник для православных христиан всего мира. Он несёт в себе добро, веру в справедливость. Он объединяет нас, и мы с удовольствием делимся радостью с ближними, — приветствовал проживающих в интернате пожилых людей Николай Лойко.

С поздравлением с Пасхой к ним обратился настоятель храма Николая Чудотворца протоиерей Александр Лазовский.

— Воскресение Спасителя – дело милосердия по отношению к людям. В эти дни мы призваны помогать друг другу, радоваться вместе и дарить эту радость всем окружающим, сказал отец Александр.

— Поздравляю вас с этим светлым днём, желаю вам милости Божьей, помощи Божьей, и пусть радость Пасхальная никогда не покидает нас, чтобы ни происходило вокруг.

Сегодня в доме-интернате для престарелых проживает 285 человек преклонного возраста. Все они оказались здесь по разным причинам, но каждый из них нуждается в заботе и внимании — которыми их и окружают работники дома-интерната.

В доме-интернате созданы все условия для творческой самореализации, духовного развития постояльцев. Своими руками пожилые люди делают открытки, салфетки, фоторамки, картины, игрушки. Все в разных техниках и из разного материала. Но первоочередное внимание — внедрению инновационных форм и методов социальной адаптации, реабилитации и социализации подопечных дома-интерната, развитию доступных трудовых навыков.

К организации социальной реабилитации и абилитации привлечены специалисты по социальной работе, инструктор по трудовой терапии, культорганизатор, руководители кружков.

Ежедневно проходят занятия по обучению навыкам самообслуживания, правилам культуры поведения в быту и общественных местах. В зависимости от диагноза и степени заболевания, здесь также учат планировать расходы и совершать покупки, пользоваться услугами учреждений сферы обслуживания.

Исходя из потребностей и желания проживающих в доме-интернате проводятся коррекционно-развивающие занятия по обучению счёту, письму, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, навыкам компьютерной грамотности, историей православной культуры.

Для проживающих, которые имеют ограничения в передвижении и находятся на постоянном постельном режиме организован пассивный отдых (чтение вслух, прослушивание концертов, аудиокниг, игра в шашки, домино, пение песен, чтение и заучивание стихов), а также индивидуальные занятия по развитию мелкой моторики, координаций движения, развития мышления, памяти, внимания, формирование социально бытовых навыков.

— Когда пожилые люди сюда приезжают, мы много работаем, чтобы они быстрее социализировались, адаптировались, влились в нашу семью. Стараемся сделать так, чтобы чувствовали себя здесь комфортно, — отмечает директор учреждения Владимир Семижон.

Он подарил ответные пасхальные подарки, сделанные руками пожилых людей, проживающих в интернате.

Червенское благочиние