Завершил свою работу VIII православный фестиваль «Пасхальный перезвон»

С 18 по 21 мая в городе Червене проходил VIII православный фестиваль «Пасхальный перезвон».

Программа фестиваля была весьма разнообразна и насыщенна. Открыл мероприятие хор «Санорус», руководитель и исполнители предложили слушателям песнопения праздника Святой Пасхи, Великой Пятницы, литургийные богослужебные песнопения.

В пятницу состоялся батл Воскресных школ и кинодиспут по фильму «Родные». Также учащиеся школ города посетили выступления батлейки из Свято-Елизаветинского монастыря.

В субботу состоялась экскурсия для учащихся воскресных школ и учащихся школ города по храму святителя Николая Чудотворца, беседу в храме провела преподаватель Воскресной школы Усенко Валентина Ивановна, а по окончании в трапезной храма дети угостились бутербродами и сладостями.

В воскресенье присоединились выставки ДПИ и художественного отделения школы искусств, были представлены сотни работ на пасхальную тематику. Также в зале Центра культуры и досуга состоялось выступление театральных коллективов. В номинации: «Художественное слово» выступило более десятка участников. Также члены жюри оценили работы онлайн — участников.

Очень порадовали выступления вокалистов. Все участники получили пасхальные памятные подарки, ангелов и иконы, православную художественную литературу, победителям были вручены дипломы, грамоты и благодарности.

На открытии фестиваля присутствовали священнослужители Червенского благочиния.

К присутствующим обратился благочинный Червенского округа протоиерей Николай Литвинчик. Со словами благодарности на закрытии фестиваля к директору Центра культуры Гоман Елене Борисовне, ведущим, авторам сценария, и всем организаторам обратился настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский.

Грамоты, дипломы, благодарности, памятные подарки вручили директор Центра культуры г.Червень Гоман Елена Борисовна, протоиерей Александр Лазовский, регент хора храма святителя Николая Чудотворца г. Червень Лазовская Наталья Васильевна.

Ребята молодежного театра в воскресение, 21 мая, порадовали прихожан в заключительный день фестиваля сценкой, которая называется: «Почему яйцо красное?»

Особую благодарность выражаем прихожанам и дежурным храма святителя Николая Чудотворца за огромную поддержку и помощь в проведении выставки духовной литературы, икон, монастырской продукции и хлебобулочных изделий Свято- Елизаветинского монастыря.

Червенское благочиние / матушка Наталья Лазовская.