Завершились Дни православной книги в Борисовском районе

С 22 марта по 14 апреля в Борисовском районе проходили Дни православной книги. В рамках этих дней был организован выездной устный журнал «Благовест». Его проведение осуществлялось совместно сотрудниками духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева и священнослужителями Борисовской епархии. В нынешнем году «Благовест» проводится в 14 раз и с тематической направленностью, посвящённой 1030-летию Православия на белорусских землях.

«Благовест» нацелен на посещение сельских населённых пунктов Борисовского района, где в здании школ, сельских клубов или сельских библиотек на встречу с участниками выездного журнала собираются прихожане местных храмов, взрослые и юные жители деревень.

Однако в нынешнем году выездной устный журнал «Благовест» в основном проходил в средних школах района нередко с помощью сельских библиотек. В целом во время Дней православной книги такие мероприятия прошли в 15 школах, на которых присутствовали около 320 учащихся, педагогов и работников школьных и сельских библиотек.

Во встречах приняли участие и выступили священники 1-го и 2-го Борисовских благочиний:

— протоиерей Георгий Тюхлов, настоятель прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова;

— протоиерей Александр Почепко, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца д. Большая Ухолода  Борисовского района;

— протоиерей Феодор Чернеков, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д. Гора Борисовского района;

— протоиерей Андрей Капульцевич, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района;

— иерей Артемий Щербицкий, клирик прихода храма Рождества Христова г. Борисова;

— иерей Александр Агеенко, клирик женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района;

— иерей Александр Лукьянович, настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье Борисовского района;

— иерей Василий Рубцов, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча Борисовского района.

Библиотекарь духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Клишина Полина Игоревна выступала с презентацией «Письменная культура Православия» Она говорила об истории письменности, о белорусских рукописных Евангелиях, Мстижском Евангелие — белорусский рукописный памятник XIV века, о просветительской деятельности Франциска Скорины и его печатном издании Библии.

Обзор православной литературы для детей. проводила Библиотекарь духовно-просветительского центра Тарасевич Елена Валерьевна.

Сайт 1-го Борисовского благочиния/ А. Медельцов