Епископ Амвросий принял участие в открытии выставки «Собор Белорусских святых: к 40-летию установления»

11 июня 2024 г. в Минской духовной академии состоялось открытие выставки «Собор Белорусских святых: к 40-летию установления», которая является совместным проектом братства в честь Виленских мучеников г. Минска, Гродненской епархии БПЦ и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Выставка посвящена 40-летию установления в Белорусской Православной Церкви Собора белорусских святых и в г. Минске проводится при активном участии Минской духовной академии.
Авторами выставки стали: А. С. Горный, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; Л. Я. Кулаженко, кандидат исторических наук, участница братства в честь Виленских мучеников Петропавловского собора г. Минск.
Выставка имеет важное значение для сохранения исторической памяти о святых подвижниках белорусской земли, создает предпосылки для более глубокого изучения истории Православной Церкви молодым поколением.
В мероприятии принял участие Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Борисовская епархия / Фото: Артемия Маслакова.