В Борисовском государственном колледже прошла межведомственная родительская конференция «Репродуктивное здоровье — реальность факторов риска»

В рамках Недели родительской любви в учреждении образования «Борисовский государственный колледж» прошла межведомственная родительская конференция «Репродуктивное здоровье — реальность факторов риска» с участием организатора мероприятия, психолога УЗ «Борисовский родильный дом», председателя комиссии по материнству и семье Борисовской епархии Русановой Е.Д., духовника комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, настоятеля храма иконы Божьей матери «Неопалимая купина» поселка Зеленый Бор Смолевичского района иерея Антония Семилета, заведующего женской консультацией №1 Пищенко Ю.А., старшего оперуполномоченного отдела по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД Богдана В.В., педагога-психолога колледжа Масловой В.С.

Русанова Екатерина Дмитриевна осветила тему психологических особенностей репродуктивного поведения подростков в современном мире, подчеркнула актуальность перинатальной психологии, акцентировала внимание законных представителей на создании доброжелательных, дружеских отношений между членами семьи. Через обсуждение видеоролика о семье было обозначено, что семья — «самое теплое» место на Земле. Также Екатерина Дмитриевна отметила важность ведения здорового образа жизни молодых родителей и объяснила, как влияют употребление алкоголя, наркотиков и курение на внутриутробное психическое и физиологическое развитие малыша.

Врач акушер-гинеколог Пищенко Юлия Александровна рассказала родителям о современных технологиях, применяемых в медицине, о важности соблюдения здорового образа жизни в современном обществе.

Иерей Антоний Семилет осветил тему чистоты межличностных отношений: проблема отцов и детей с религиозной точки зрения.

Педагог-психолог колледжа Маслова Виктория Сергеевна провела конструктивный диалог с родителями по предупреждению деструктивного поведения подростков, осветила основные аспекты взаимоотношений подростка в диадах «подросток – подросток», «подросток – родитель», «подросток – социум», а также указала родителям на необходимость взаимодействия по вопросам воспитания и особенностях подросткового возраста.

Спикером актуальной темы «Цифровая безопасность. Ответственность за противоправное поведение в сети Интернет» выступил старший оперуполномоченный отдела по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД Богдан Вадим Валерьевич. Он рассказал о видах мошенничества с использованием информационных технологий и дал советы как не попасть на уловки преступников.

В завершение выступлений заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нестеренко Марина Владимировна поздравила всех присутствующих с предстоящими праздниками Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери и совместно с заместителем директора по воспитательной работе Гаврилович Еленой Владимировной вручила благодарности законным представителям за хорошее воспитание детей и активной участие в общественной жизни колледжа.

Итогом мероприятия стал праздничный концерт «Рожденное любовью слово – мама!».

Борисовская епархия / По материалам сайта УО «Борисовский государственный колледж»