В Полоцке представители Борисовской епархии приняли участие в разговоре о важном «Счастливая семья — сильное государство»

Счастливая семья — сильное государство. В канун Дня матери в Полоцке участие в разговоре о важном приняли парламентарии, представители Белорусской Православной Церкви, руководители министерств и служб (в чью компетенцию входит поддержка института семьи), многодетные семьи и семейные династии из всех регионов страны, а также общественные организации и СМИ. Борисовскую епархию на мероприятии представили духовник комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, настоятель храма иконы божией Матери «Неопалимая Купина» пос. Зелёный Бор Смолевичского района иерей Антоний Семилет, председатель комиссии психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Русанова Екатерина Дмитриевна и супруга священника матушка Зоя, которая является многодетной мамой и ранее была награждена орденом Матери.

Проведение подобного форума — это совместная инициатива Совета Республики и Белорусской Православной Церкви. Под сводами Софийского собора г. Полоцка участники обсудили сакральные истоки семейных отношений, связь поколений, меры по предупреждению домашнего насилия, основы духовно-нравственного воспитания, вопросы демографической безопасности.

Священник Антоний Семилет и матушка Зоя Семилет, многодетная семья, Борисовская епархия:

«Многодетная семья – это костяк демографического стабильного развития нашей страны. Очень приятно, что наше государство и Александр Григорьевич озаботились демографическим вопросом.

Если брать нашу семью, то мы получили квартиру. Очень благодарны. Эта та поддержка, которая необходима многим семьям для счастливой внутренней духовной обстановки».

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

«Сегодня замечательные были выступления. Эти посылы, основные посылы, которые заложены в стратегические задачи, определенные VI Всебелорусским народным собранием, нашли свое преломление в реальной жизни, в земной жизни, в которой мы живем. Мы в очередной раз убедились, что стратегические цели нашей страны абсолютно четко выверены и правильны. Те задачи, которые ставит перед нами глава государства о единении, о единстве, о мире и согласии, о благополучии детей, которые воспитываются в семьях и которые рождаются, конечно, они актуальны и никогда не потеряют своей актуальности, потому что это человеческая жизнь».

В Беларуси институт семьи и материнства имеет большую поддержку. Только на пособия семьям, воспитывающим детей, на текущий год предусмотрено три с половиной миллиарда рублей. Важные направления работы: повышение роли отца в воспитании детей. В этом году 21 октября уже во второй раз в нашей стране отметят День отца. Еще одно направление — разумный баланс между работой и семьей у родителей, воспитывающих детей.

Участники разговора о важном ознакомились с духовным и культурным наследием древней Полоцкой земли (для них была организована экскурсия), оценили творчество полоцких семей на выставке художественных работ.

Смотреть видео на сайте Белтелерадиокомпании по ссылке.

В материале частично использованы фото БЕЛТА.

Борисовская епархия / tvr.by