Молодежь за милосердие ради жизни

По благословению благочинного церквей Крупского округа, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира учащиеся 9-го «Б» класса Казунко Ангелина, Конькова Диана, Макаревич Алеся приняли участие в республиканском конкурсе социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» (проект Министерства образования и Белорусской Православной церкви) в номинации «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни».

Куратор проекта — педагог Драгун Светлана Анатольевна. Целью проекта является вовлечение молодежи в решение социально-значимых проблем современного общества, воспитание милосердия и сострадания как важнейших нравственных черт человека. Участники проектной команды посетили педагога-ветерана Циваненок Людмилу Лаврентьевну накануне юбилея. Она поделилась своими воспоминаниями о послевоенном детстве, о том, как получала образование, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в жизни, о своей педагогической деятельности. Также участники проектной команды посетили пожилых прихожан храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки, которые не имеют возможности в настоящее время участвовать в богослужениях. Сестры милосердия скомплектовали продуктовые наборы, которые были переданы бабушкам. Учащиеся записывали воспоминания прихожанок о том, как велось строительство храма, как формировался приход. Эти воспоминания, возможно, будут включены во вторую часть книги «Дорогами Православия Крупщины». Слова благодарности и теплый прием, который был оказан участникам проектной команды, свидетельствуют о том, что проект очень важный и значимый для всех участников.