В Крупках прошел крестный ход на велосипедах

С 30 июня по 2 июля 2021 г.  в Крупках по благословению и при личном участии благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира проходил крестный ход на велосипедах. Инициаторами мероприятия выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса воинам-афганцам  в г. Крупки. Здесь состоялся митинг, на котором вспомнили поименно погибших в Афганистане крупчан, почтили память молитвой, отдали дань уважения минутой молчания.

По местам захоронений воинов-афганцев и разрушенных православных храмов предстояло преодолеть около 150 километров. Были остановки в деревнях Лошанцы, Самоседовка, Грицковичи, где похоронены воины-герои. После ночлега в урочище Липовец посетили разрушенный храм в аг. Колодница. После ночлега на «Комсомольском берегу», возвращаясь домой, посетили могилу в Худовцах бывшего председателя ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Рябчинского и могилу в Крупках погибшего воина-афганца Владимира Криштопенко.

«Мы взрослые должны быть примером и вдохновением для будущих поколений, – отметил протоиерей Николай Гмир. ― Кто живет в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом, и такой человек наполняется святостью. Самый страшный враг – это внутреннее разногласие, порой приводящее людей к взаимному уничтожению. Поэтому и нужна нам живая память о погибших воинах и их подвигах. Пока будем помнить ужасы войны, то будем знать и  цену мирной жизни».

По материалам сайта Крупского благочиния