В Крупском благочинии начал работу православный лагерь и состоялся велокрестный ход

В Крупском благочинии началась первая смена православного палаточного лагеря «Елеон». В этом лагере день и любая работа начинаются с молитвы, проводятся духовно-нравственные беседы. Ребята учатся разводить костёр, заваривать чай, готовить еду. Также дети играют в спортивные и развлекательные игры, купаются в озере.

Еще одно значимое событие лета, которое прошло в Крупском церковном округе, ‒ ежегодный велокрестный ход в честь Дня Независимости Республики Беларусь. Мероприятие состоялось по благословению благочинного церквей Крупского округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира. Инициаторами мероприятия, как и в прошлые годы, выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», управление по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Старт мероприятию был дан 2 июля возле мемориального комплекса воинам-афганцам в г. Крупки. Участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя Крупского райисполкома Воробьев Андрей Викторович. Он отметил, что велокрестный ход объединяет в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности.

В ходе велопробега ребята посетили святые места Крупщины, захоронения земляков, погибших на земле Афганистана и в годы Великой Отечественной войны, а также места боевой славы. Сопровождал вело-крестный ход и молился с участниками мероприятия на посещаемых могилах и в храмах иерей Андрей Дмитриев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Худовцы Крупского р-на.

В Холопеничах был отслужен молебен о мире на белорусской земле, а также была совершена заупокойная лития по всем почившим воинам, на поле брани жизнь свою положивших за веру, людей и Отечество. Участники велокрестного хода завершили свое путешествие 4 июля. Маршрут был интересным и познавательным. За три дня многие, конечно, подустали, но эмоций и радости было больше.

Борисовская епархия / Крупское благочиние