Прихожане Георгиевского храма в аг. Гостиловичи смогли поклониться иконе Спиридона Тримифунтского с частицей мощей и получить «филахто»

25 декабря 2023 года, в день памяти святого Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в храме великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи Логойского района была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Олег Зимницкий.

В этот день в храме на богослужении пребывала икона Спиридона Тримифунтского с частицей мощей и башмачком.
Песнопения богослужения исполнил местный хор.
По окончании Литургии было совершено славление Спиридону, епископу Тримифунтскому, после чего протоиерей Олег Зимницкий обратился к верующим со словом назидания.

В завершение настоятель храма поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем пастырское благословение, помазав всех маслом от мощей святого и подарив всем «филахто».
Филахто (по-гречески) – это маленькая частица облачения святителя Спиридона Тримифунтского (башмачки), которое меняют несколько раз в год, разделяют на маленькие кусочки, раздавая верующим. А так как башмачков на всех не хватает, в раку к святому кладут несколько метров бордового (красного) материала, из которого их изготавливают. После переодевания святого ткань также делят на тысячи маленьких кусочков и раздают всем желающим.

Борисовская епархия

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

По материалам сайта 1-го Логойского благочиния