Протоиерей Александр Зимницкий принял участие в районном празднике «Зажинки»

25 июля 2024 года благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий принял участие в торжественном мероприятии в честь начала уборки урожая «Зажинки», которое состоялось в СК «Логойский».

Радость праздника первого снопа разделили с местными хлеборобами представители РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» во главе с директором Анатолием Коротким, руководство района и руководители сельхозпредприятий Логойщины.

Праздник «Зажинки» прошел в соответствии с народными традициями.

Для того, чтобы весь год был хлебосольным, по народной традиции принято проходить под тремя рушниками. Эта почетная миссия выпала председателю райисполкома Александру Ласевичу.

После церемонии прохождения с караваем под рушниками пришел черед другой традиции: женщины серпами сжали спелые колосья нового урожая, связали их в снопы и вручили их руководителям.

Благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий благословил на успешный труд хлеборобов и освятил технику.

Эта захватывающая картина повторяется из года в год, но не перестает вызывать чувство благодарности Богу и людям, дарующим нам хлеб насущный.

Фото: Светланы Жолуд

www.logoisk-church.by