Протоиерей Николай Аникеев принял участие в праздновании Дня Независимости РБ в гп. Плещеницы

3 июля в гп. Плещеницы Логойского р-на состоялось мероприятие в честь Дня Независимости РБ. На Центральной площади гп. Плещеницы собрались люди для торжественного шествия и возложения цветов на братские могилы времен Великой Отечественной войны. Флаги, цветы, встречи давних знакомых. Этот день для жителей Плещениц стал действительно радостным поводом для праздника.

На братском кладбище прошел митинг, на котором жителей Плещениц с Днем Независимости поздравили председатель Логойского районного Совета депутатов Людмила Муравицкая, председатель Плещеницкого сельисполкома Александр Сидоревич и настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла гп. Плещеницы протоиерей Николай Аникеев.

— Память о мужестве и стойкости наших солдат, воевавших на передовой, всегда будет жить в наших сердцах, — отметила Людмила Николаевна.

Александр Михайлович в своем обращении к собравшимся подчеркнул:

— Этот праздник объединяет всех, кто чтит память, кому дороги и понятны наши ценности. Только совместными усилиями мы сможем сохранить и преумножить наши достижения, защитить наши национальные интересы, создать лучшее завтра.

С приветственным словом выступил и протоиерей Николай Аникеев.

Раздались залпы в память о тех, кого уже никогда не вернуть. После возложения все присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

После митинга участники мероприятия отправились в лесопарк на Чистике, где их попотчевали солдатской кашей и представили их вниманию праздничный концерт.

Гостей развлекали душевными народными песнями не только коллективы из Плещениц, но и из д. Октябрь. Пока взрослые хором подпевали, ученики Плещеницкого центра детского творчества томились в ожидании своего выхода на сцену, чтобы затем поразить всех присутствующих своими зажигательными танцами.

Завершился концерт настоящим подарком для всего посёлка – выступлением военного оркестра 30-й отдельной железнодорожной бригады г. Слуцка.  Прозвучали первые аккорды вальса. Закружились в танце дети и взрослые. Не смогли удержаться и пары, которые всю жизнь прожили здесь, пронесли через годы любовь друг к другу и к родной земле.

Борисовская епархия / По материалам «Родны Край»