Протоиерей Николай Аникеев выступил с докладом на вечере памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова)

29 мая 2023 года в Минской духовной семинарии состоялся вечер памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова) (1924-1986).

На протяжении 1956-1963 годов архимандрит Антоний (Мельников) являлся ректором Минской духовной семинарии и наместником Жировичского Успенского монастыря. В 1964 году успешно защитил в Московской духовной академии диссертацию на соискание ученой степени магистра (ныне — доктора) церковной истории на тему «Жировицкий монастырь в истории западно-русских епархий». В 1965-1978 годы архиепископ (с 1975 года — митрополит) Минский и Белорусский. В 1978-1986 годы — митрополит Ленинградский и Новгородский.

29 мая в Минской духовной семинарии по окончании лекций за обеденной трапезой читались проповеди митрополита Антония, издание которых предполагается в издательстве Минской духовной семинарии.

Чтения памяти митрополита Антония (Мельникова) начались в актовом зале семинарии с молитвой. Затем с докладами выступили:

1. Протоиерей Виктор ВАСИЛЕВИЧ, кандидат богословия, ректор Минской духовной семинарии. «Основные вехи жизненного пути митрополита Антония (Мельникова)».
  2. Протоиерей Николай АНИКЕЕВ, кандидат богословия. «Митрополит Антоний (Мельников): жизнь и церковное служение»
  3. Архимандрит АФАНАСИЙ (Соколов), кандидат богословия, ректор Минской духовной академии.  «Малоизвестная страница истории Жировичского монастыря 1969 года»
  4. Иеромонах АНДРЕЙ (Василюк), кандидат богословия, секретарь Ученого совета Минской духовной академии. «Архимандрит Антоний (Мельников) в Жировичах (1956-1963 гг.): наместник и ректор»
  5. Протоиерей Виталий АНТОНИК, профессор Минской духовной семинарии. Воспоминания о митрополите Антонии (Мельникове).

После выступления состоялся просмотр фрагмента документальной киносъемки богослужения и торжественного акта в Ленинградской духовной академии, возглавляемых митрополитом АНТОНИЕМ (Мельниковым) в 1984 г.

Затем была совершена заупокойная лития по митрополиту Ленинградскому и Новгородскому АНТОНИЮ (Мельникову).

Фото: Николай Балюк

Пресс-служба МинДС