В День Святого Духа состоялось богослужение на источнике возле деревни Горно Логойского района

Овеянный легендами источник вблизи деревень Красное, Череповщина и Горно Логойского района притягивает к себе живительной силой.

В День Святого Духа, 5 июня, жители окрестных деревень, а также Плещениц и райцентра по давней традиции собрались не только для того, чтобы пообщаться, поделиться новостями, но в первую очередь для соборной молитвы.

Богослужение возглавил благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий в сослужении благочинного 2-го Логойского церковного округа протоиерея Николая Аникеева, а также настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Владимира Шейдака, священнослужителей Логойских благочиний: иереев Сергия Барилюка, Александра Тарасевича, Георгия Каспера и Александра Ерошенко.

Вначале был отслужен молебен с акафистом Святому Духу, за которым молящиеся испросили Его покровительства, ибо «Святым Духом всяка душа живится…». Затем настал черед водосвятного молебна и молебна о ниспослании дождя, которого так жаждет земля и все живое.

По завершении богослужения его участники смогли испить водицы из источника и набрать ее для себя в заранее подготовленные емкости. Прихожанки церкви Благовещения Пресвятой Богородицы д. Горно угостили гостей пирогами.

Каждый раз у источника можно встретить пожилых людей, которые приезжают сюда даже тогда, когда пробираться к нему приходится лесными тропами, преодолевая запреты. Сейчас на небольшую светлую поляну приезжают семьями.

‒ То, что впитывает ребенок с детства, остается в его сердце, ‒ говорит житель д. Избище Петр Петух. – И мы очень надеемся, что молодежь будет бережно хранить и передавать следующим поколениям духовное наследие родной земли, частичкой которого мы считаем этот источник. Пусть никогда не помутнеет его прозрачная вода.

Покидали родник под пение птиц, встречая на пути тех, кто спешил к этому святому месту, где по преданию простым крестьянам явилась Пресвятая Богородица. Много лет минуло с тех пор, много воды утекло. Но неизменным остается заступничество Матери Божьей за род человеческий.

Борисовская епархия / По материалам сайта «Родны край» / Валентина КОРЗУН / Фото Светланы ЩЕРБАК