В Ляденском монастыре прошло пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара

23 мар­та 2023 го­да спе­ци­а­лис­ты по­жар­ной ава­рий­но-спа­са­тель­ной час­ти № 2 КБИП «Ве­ли­кий ка­мень» Смо­ле­вич­с­ко­го рай­он­но­го от­де­ла по ЧС про­ве­ли по­жар­но-так­ти­чес­кое уче­ние по ту­ше­нию ус­лов­но­го по­жа­ра в на­шем мо­нас­ты­ре.

В уче­нии был за­дей­с­т­во­ван лич­ный со­с­тав близ­ле­жа­щих по­жар­ных час­тей на­се­лен­ных пун­к­тов Сми­ло­ви­чи, Смо­ле­ви­чи, Со­кол, Минск, при­в­ле­че­ны по­жар­ные ав­то­цис­тер­ны, со­г­лас­но рас­пи­са­нию вы­ез­да, и опе­ра­тив­но-штаб­ной ав­то­мо­биль, все­го 11 ма­шин.

На­ча­лу уче­ний дал эко­ном Ля­ден­с­ко­го мо­нас­ты­ря мо­нах Кас­си­ан (Фе­ок­тис­тов), со­об­щив в по­жар­ную часть об ус­лов­ном воз­го­ра­нии. В со­от­вет­с­т­вии с так­ти­ческ­им за­мыс­лом, в ре­зуль­та­те воз­го­ра­ния в од­ной из ке­лий брат­с­ко­го кор­пу­са огонь рас­про­с­т­ра­нил­ся по сго­ра­е­мым ма­те­ри­а­лам по всей пло­ща­ди зда­ния. Соз­да­лось силь­ное за­дым­ле­ние и воз­ник­ла уг­ро­за лю­дям.

Пожар в Ляденском монастыре 15 декабря 2012 года

В 2012 го­ду в Ля­ден­с­ком мо­нас­ты­ре слу­чил­ся на­с­то­я­щий по­жар. Он про­и­зо­шел 15 де­каб­ря в глав­ном кор­пу­се оби­те­ли. Огонь рас­п­рос­т­ра­нял­ся быс­т­ро, си­ту­а­цию ос­лож­нял силь­ный ве­тер и воз­раст са­мо­го зда­ния, ко­то­рое бы­ло по­с­т­ро­е­но в 1850 го­ду. Огонь по­в­ре­дил 800 кв.м кро­в­ли, пе­ре­к­ры­тия, не­ко­то­рые ке­льи. Со сти­хи­ей бо­ро­лись око­ло 30 по­жар­ных рас­че­тов в те­че­нии 12 ча­сов. По­с­т­ра­дав­ших не бы­ло, бра­тия по­ки­ну­ла за­го­рев­ше­е­ся зда­ние са­мо­с­то­я­тель­но, при­хо­жа­не по­мог­ли эва­ку­и­ро­вать мо­нас­тыр­с­кое иму­щес­т­во.

Хо­тя в но­вом зда­нии брат­с­ко­го кор­пу­са, вос­ста­нов­лен­ном по­с­ле по­жа­ра, ис­клю­че­но воз­го­ра­ние, по­доб­ное про­ис­шед­ше­му 10 лет на­зад, ос­нов­ной це­лью уче­ний все­г­да яв­ля­ет­ся про­вер­ка ра­бо­то­спо­соб­нос­ти сис­тем по­жар­ной ав­то­ма­ти­ки, сла­жен­нос­ти ра­бо­ты ад­ми­нис­т­ра­ции по эва­ку­а­ции лю­дей из зда­ний и ока­за­нию по­мо­щи по­с­тра­дав­шим. Важ­ным ас­пек­том ме­ро­п­ри­я­тия яв­ля­ет­ся то, что это по­мо­га­ет за­пом­нить лю­дям их пра­виль­ные дей­с­т­вия в слу­чае по­жа­ра, пси­хо­ло­ги­чес­ки под­го­тав­ли­ва­ет к спо­кой­но­му и рас­су­ди­тель­но­му по­ве­де­нию в чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ции.

В ходе учений совершенствуются навыки работы пожарных подразделений по спасению людей, их физическая подготовка и умение взаимодействовать с другими службами жизнеобеспечения, тренируется руководящий состав. От их тактического мышления и способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию зависит вся работа огнеборцев.

«По завершению учений подведены итоги, дана оценка действиям должностных лиц и личного состава. Цели и задачи, поставленные перед началом учений, выполнены в полном объёме», — пояснил начальник части Сергей Сокольчук.

Он добавил, что в целом работа пожарных подразделений оценена удовлетворительно.

Фото: монах Иоанн (Шуляк).

Ляденский мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы