11 февраля 2020 года, в канун дня памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим совершили всенощное бдение в семинарском Трехсвятительском храме.

Архипастырям сослужили первый проректор МинДС иеромонах Афанасий (Соколов), профессор Киевской Духовной школы архимандрит Иоасаф (Морза), проректор по воспитательной работе Минской духовной академии иерей Андрей Бабушкин, администрация, преподаватели Минской духовной семинарии и гости торжества в священном сане.

Диаконский чин возглавил преподаватель МинДС протодиакон Геннадий Малеев.

Песнопения всенощного бдения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь по «Бог Господь» произнес студент выпускного курса Павел Денисов.

После полиелея епископ Звенигородский Питирим совершил помазание верующих елеем.

Фото: Илья Нестер

Пресс-служба МинДС