Состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

9 января 2015 года во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также специальных премий «Белорусский спортивный Олимп».

Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Торжественное мероприятие открылось речью Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

«Не случайно вручение премий “За духовное возрождение” приурочено к празднику Рождества Христова. Ведь приверженность христианским ценностям, нравственным, эстетическим традициям является одним из главных факторов в развитии белорусской нации», — подчеркнул, в частности, Президент. Белорусский лидер отметил особую роль духовных ценностей в укреплении народного единства. «Как сказано в Евангелии: “Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет”. История учит, что только мир и согласие служат надежным фундаментом благополучия любой страны. Именно на этом фундаменте мы будем строить и строим наше государство», — заявил он.

Далее Президент Республики Беларусь вручил награды лауреатам.

От Белорусской Православной Церкви в этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен авторский коллектив в лице протоиерея Игоря Коростелёва, настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске, и Марины Викторовны Кравцовой, доцента Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Усилиями отца Игоря и Марины Викторовны при Радосте-Скорбященском приходе созданы мастерские для трудовой социализации людей с тяжелыми заболеваниями.

Среди награжденных — деятели различных видов искусства, работники системы социальной защиты, представители средств массовой информации.

От лица всех лауреатов слово взял Юрий Антонович Троян, художественный руководитель балетной труппы Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

«Всё, что мы знаем и что мы имеем, мы всегда отдавали, отдаем и будем отдавать родной стране», — заявил, в частности, театральный деятель.

С приветственным словом к собравшимся обратился Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

«Если мы будем строить нашу жизнь на духовно-нравственных ценностях, на Божественном Откровении, то Господь будет благословлять и нашу страну, и наш народ», — сказал, в частности, Патриарший Экзарх. Митрополит Павел пожелал, чтобы Беларусь процветала, а белорусская молодежь, следуя вдохновляющему примеру соотечественников, и в будущем творила добрые дела, занималась мирным созидательным трудом. «Хай жыве і квітнее Беларусь!» — завершил свое выступление Патриарший Экзарх.

Затем состоялся праздничный концерт.

Church.by

Фото: Александр Мизей