Священники храма Рождества Христова приняли участие в работе областного родительского собрания

В г. Борисове 16 апреля прошло IX Минское областное родительское собрание. Его тема — «Здоровая семья — основа общества и государства».

Целью собрания являлось совершенствование системы взаимодействия семьи и общества, направленной на укрепление физического и нравственного здоровья, интеллектуального развития, личностного становления учащихся, формирования у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье детей.

Пленарное заседание состоялось в ГУО «Средняя школа № 18». В его работе принял участие и выступил благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило.

Перед родителями учащихся г.Борисова, районов Минской области проблемами формирования здорового образа жизни поделились начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Минского областного исполнительного комитета Елена Викторовна Мартинкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Татьяна Николаевна Прокопенкова, заведующая педиатрическим отделением № 2 поликлиники № 4 г. Борисова Валентина Аркадьевна Сыроежко, директор ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей, больных туберкулезом и с риском для его развития» Александр Анатольевич Козлов, первый заместитель начальника Борисовского ГРОЧС Сергей Васильевич Костюкевич.

Для участников собрания в учреждениях образования г. Борисова были организованы тематические площадки с трансляцией передового опыта и демонстрацией имеющихся ресурсов: «Счастье для семьи. Территория толерантности» (средняя школа № 18), «Здоровье семейных отношений — залог успешного будущего» (средняя школа № 2), «Школа, семья, социум — укрепляем здоровье вместе» (средняя школа № 20), «Здоровая молодежь — здоровая нация» (Борисовский государственный колледж).

В работе секции «Воспитание культуры здоровья — основа формирования гармоничной личности», которая проходила в ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» принял участие и выступил клирик прихода храма Рождества Христова г. Борисова иерей Григорий Барашко.

По окончании областного родительского собрания состоялось награждение родителей учащихся, которые победили в международных и республиканских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, благодарственными письмами управления образования Минского облисполкома.

I Борисовское благочиние