Встреча с курсантами 114-й Гвардейской школы по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы 72-го Объединенного учебного центра

Сотрудничество церкви и армии насчитывает не одно столетие, ведь духовная польза от присутствия в армии священников очевидна. Батюшка участвует в самом важном деле – воспитании воина-патриота. Он может заглянуть в душу, сердце солдата, утешить, поправить, сказать единственно нужное слово, сделать жизнь во взаимоотношениях солдат более человечной.

C такой миссией настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский встретился с курсантами 114-й Гвардейской школы по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы 72-го Объединенного учебного центра.

Курсантов сразу заинтересовал основной вопрос: Бог – любовь и война – убийство людей. «Дорогие мои, — начал отец Андрей. – Бог любит этот мир, но благословляет на праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Мы 72 года назад завоевали благонадежный мир, но для сохранения его надобно, чтобы победитель не позволял заржаветь оружию. Вот для этого и существуют у нас в стране армия и воинская служба.» Одним из явных признаков, по которому можно судить о праведности или неправедности воюющих сторон, являются методы ведения войны, а также отношение к пленным и мирному населению противника. Батюшка приводил примеры из истории войн на территории государства, рассказал об иконографии изображения Георгия Победоносца и о жизни святого.

Отец Андрей ответил на многочисленные вопросы курсантов об истории церкви, Священном Писании, на вопросы армейской жизни и взаимоотношениях в воинском коллективе, о выполнении уставных требований и о будущей семейной жизни. Также побеседовали о роли военных специалистов в организации питания военнослужащих.

Сайт Свято-Георгиевского храма г. Борисова