Борисовский хор «Преображение» стал лауреатом престижного международного фестиваля церковной православной музыки в Польше

17-22 мая в польском городе Белостоке состоялся 35-й международный фестиваль церковной православной музыки «Хайнувка — 2016».

Этот знаменитый хоровой конкурс порой сравнивают с «Евровидением». Действительно, его многолетняя история и география участников говорят в пользу такого сравнения. 33 коллектива из Польши, России, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Болгарии, Греции, Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии, Македонии, Австралии и даже Объединенных Арабских Эмиратов приехали сюда, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

Отличительная особенность данного юбилейного фестиваля — участие в нем только победителей международных конкурсов. Беларусь представляли 5 лучших коллективов. Среди них и камерный народный хор «Преображение» под управлением иерея Сергия Прокопчика.

Мастерство участников оценивало высокопрофессиональное международное жюри, в состав которого вошли известные музыкальные эксперты из Польши, Португалии, Украины и России. Возглавлял жюри талантливый польский композитор Ромуальд Твардовский.

Это единственное место в мире, где ничто, кроме уровня, значения не имеет, — сказала директор Московского академического хора под руководством В. Минина Алла Дубильер. В самом деле, профессиональный уровень всех участников был настолько высок, что выбрать лауреатов оказалось не просто.

Но церковное пение — это не только искусство. Это, прежде всего. молитва. Поэтому фестиваль нельзя назвать соперничеством, а праздником духовности, который объединил в единое целое представителей самых различных стран в желании прославлять Господа.

Искренностью, сердечностью, молитвенностью звучания были проникнуты все песнопения борисовского хора «Преображение».

Конкурсная программа коллектива была представлена самыми различными жанрами православной музыки от знаменного распева до сочинений наших дней. Выступление хора прошло «на одном дыхании» и никого не оставило равнодушным. Сияющие лица слушателей и их бурные аплодисменты стали для всех лучшей наградой.

Удивительно, но даже члены жюри с радостью благодарили хористов, не жалея добрых слов. В результате народный камерный хор «Преображение» под руководством иерея Сергия Прокопчика стал лауреатом фестиваля, заняв почетное 2 место в номинации «Приходские хоры». 1 место в этой номинации завоевал австралийско-новозеландский камерный хор (Сидней), а 3-е место — хор священников из Словакии.

За время пребывания в Польше хор «Преображение» трижды выступал перед польской публикой. Помимо конкурсного выступления, борисовчане исполнили сольный концерт в городе Михалово, а также приняли участие в заключительном гала-концерте в Белостоке.

Особенно приятно, что все концерты проходили с аншлагом, при полной заполненности зала. Значит, фестиваль стал долгожданным событием для всех жителей города. И в этом нет ничего удивительного, ведь со сцены звучала музыка, которая несла в себе вечные ценности и наполняла сердца слушателей верой, теплотой, светом и любовью.

Международный фестиваль церковной православной музыки «Хайнувка» — один из самых известных и престижных хоровых конкурсов в мире. Ежегодно он проводится под почетным патронажем президента Польши. Министерства культуры Республики Польша включило фестиваль в список культурных событий самого высокого уровня, наряду с международным конкурсом пианистов им. Шопена и международным фестивалем современной музыки «Варшавская осень».

Надеемся, что фестиваль церковной православной музыки «Хайнувка» и в дальнейшем будет радовать слушателей новыми яркими впечатлениями и открытиями.

Наталья Гаврилова,
музыковед, участница хора «Преображение»

Борисовская епархия/ I Борисовское благочиние