Состоялось открытие смены военно-патриотического лагеря клуба «Волат»

На базе филиала «Турист» ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» 12 июня состоялось открытие смены военно-патриотического лагеря клуба «Волат».

Военно-патриотический клуб «Волат» был создан на базе 65-й автомобильной бригады и ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино», где основными приоритетами для учеников 7-8-х классов гимназии являются: получение знаний по истории создания и становления Вооруженных Сил Республики Беларусь, изучение структуры, видов и родов войск, ознакомление с основами военной службы, строевой, медицинской и военно-прикладной подготовки, приобретение главных жизненных навыков. А одна из задач учебно-воспитательного процесса ‒ укрепить патриотический дух учащихся. Также в состав клуба входят воспитанники воскресной школы прихода храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино.

Директор ГУО «Гимназия №1 г. Жодино» Коршун Геннадий Вячеславович в приветственном слове подчеркнул, что «Волат» поможет сформировать у ребят национальное сознание, воспитать уважение к воинскому долгу и чести и любовь к Родине.

В мероприятии принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и другими воинскими формированиями РБ Борисовской епархии, почётный настоятель кафедрального собора в честь святого блгв. кн. Александра Невского г. Марьина Горка протоиерей Александр Целков.

В своём обращении к юным патриотам отец Александр напомнил, что служение Отечеству – это не только обязанность, но и священный долг каждого гражданина. Он поблагодарил организаторов лагеря за их значимый вклад в формирование патриотических ценностей у молодежи и пожелал всем участникам успешной смены, новых знаний и ярких впечатлений.

В течение смены участники лагеря «Волат» будут проходить различные тренинги, мастер-классы, уроки истории, а также принимать участие в спортивных и творческих мероприятиях, направленных на развитие патриотических чувств и воспитание уважения к воинской службе. Кроме того, они посетят музеи и мемориалы памяти Великой Отечественной войны и узнают о подвигах белорусских воинов.

Организаторы лагеря выразили благодарность ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» за предоставленную возможность проведения лагеря на их базе и выразили готовность продолжать работу по организации лагерей и мероприятий, способствующих воспитанию у молодежи патриотизма.

Настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович, который является ответственным за взаимодействие с Вооружёнными Силами и другими воинскими формированиями в Жодинском благочинии и духовно окормляет военно-патриотический клуб «Волат», преподал всем пастырское благословение и сказал: «Очень важно за проведённое в лагере время получить не только необходимые знания, но и духовно осознать значимость данного проекта, укрепив свой патриотический дух на основе нравственных ценностей, не забывая о чести и достоинстве. Бог вам всем в помощь!»

Борисовская епархия / Жодинское благочиние