Епархиальный миссионер принял участие в церемонии вручения премии Дортмундского и Минского образовательных центров

15 марта 2017 года в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау прошла церемония вручения премии «Диалог, взаимопонимание и примирение», утвержденной Дортмундским и Минским МОЦ. Международная премия вручается раз в два года за выдающиеся достижения в области межконфессионального и межкультурного диалога и коммуникации.

Первым лауреатом премии стала известный белорусский мыслитель, литературовед, профессор кафедры культурологии факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета Галина Вениаминовна Синило, которая внесла значительный вклад в развитие белорусской и мировой библеистики, гебраистики и германистики. Ее многочисленные научные труды обогатили современную белорусскую и европейскую культуру уникальными открытиями, способствовали взаимопониманию между народами Беларуси и Германии. С именем профессора Г.В. Синило связаны инновационные достижения в образовании, рождение в Беларуси научной школы в области гебраистики и библеистики, подготовка высококвалифицированных кадров по специальностям гуманитарного профиля и социокультурной коммуникации.

Мероприятие прошло в рамках 20-летия межконфессионального диалога в ММОЦ имени Й.Рау. На протяжении многих лет в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау встречаются представители христианских конфессий: Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, лютеранских общин Беларуси, Союза Евангельских Христиан Баптистов, а с 2014 года и представители Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.

На церемонии вручения премии с похвальной речью в адрес Галины Вениаминовны Синило выступил архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия (г. Москва). В мероприятии также принял участие миссионер Борисовской епархии иерей Иоанн Ясюкевич, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета Смолевичского района, и другие представители духовенства Белорусского Экзархата.

Борисовская епархия