ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Общее собрание Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви, заслушав доклад епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, выступления других участников настоящей встречи и почетных гостей Собрания, определяет:

1. Признать уходящий 2015 год летом Милости Божией и благоволения к Борисовской епархии и ее пастве.
  2. Просить Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси принять сердечную благодарность за его непосредственное участие в образовании Борисовской епархии, за внимание и отеческую заботу, которую он проявляет к её клиру и верующим, за состоявшийся 8 ноября 2015 г. визит в город Борисов и совершение Божественной Литургии.
  3. Благодарить епископа Борисовского и Марьиногорского Преосвященнейшего Вениамина за труды по управлению церковной жизни Борисовской епархии.
  4. Выразить сердечную благодарность светским властям за их внимание к нуждам епархии и конструктивное сотрудничество.
  5. Благодарить Сиренко Виктора Ивановича, заместителя Председателя Минского областного исполнительного комитета за участие в работе Собрания и приветственное слово. Выражаем надежду, что и в будущем все вопросы церковно-государственных взаимоотношений будут решаться в духе созидания и сороботничества.
  6. Выразить благодарность протоиерею Георгию Иоффе, настоятелю храма иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» Российской Военно-медицинской академии имени Кирова, руководителю миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии за интересный и содержательный доклад.
  7. Призвать духовенство епархии к непрестанному памятованию о достоинстве священнического сана и на необходимость соответствовать своему священническому призванию. Обратить внимание священнослужителей на важность личной и общественной молитвы при прохождении пастырского служения.
  8. Призвать приходы Борисовской епархии к более тесному общению в литургической жизни, а также в иных формах совместной деятельности.
  9. Стремиться к более глубокой и разносторонней работе на приходе, привлекая к церковному служению ответственных мирян.
  10. Активизировать работу церковно-приходских и воскресных школ, обратить внимание на обязательность проведения огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Венчания. Ни одно богослужение не должно оставаться без проповеди.
  11. Усилить духовно-просветительскую, миссионерскую и благотворительную работу на уровне благочиний и приходов.
  12. Принять во внимание и особо почтить следующие общецерковные даты и торжества в наступающем 2016 году:

— 900 лет со времени преставления святителя Мины, епископа Полоцкого;

— 855 лет со времени создания мастером Лазарем Богшей Креста по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой;

— 70 лет со дня преставления преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского;

— 50 лет со дня преставления блаженной Валентины Минской и 10 лет со времени ее церковного прославления;

1. Благодарить администрацию завода ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпаненты» и лично генерального директора Анатолия Анатольевича Капского за предоставленную возможность проведения Общего собрания Борисовской епархии в помещении завода.
  2. Благодарить Оргкомитет Общего собрания Борисовской епархии за достойную подготовку и координацию работы Собрания.

Пресс-служба Борисовской епархии