На минувшей неделе на Жодинщине поздравляли женщин с Днем матери

Одно из таких мероприятий прошло в камерном зале Детской школы искусств. Здесь чествовали семерых женщин, которые в канун Покрова Пресвятой Богородицы трижды стали мамами. В торжественной обстановке под аплодисменты детей и взрослых женщинам как хранительницам очага вручили документ, который дает право семье называться многодетной.

Инициатором и организатором праздника выступил городской территориальный центр социального обслуживания. Поддержали замечательную идею Совет депутатов, управление по труду, занятости и социальной защите, ЗАГС, Красный Крест и православная церковь.

В этом году в нашем небольшом городе уже появилось 650 малышей. Лидируют семьи, где появился на свет второй ребенок. Этот год примечателен и тем, что как никогда ранее выросло количество семей, где появился на свет третий малыш. Выполнивших демографическую установку государства за истекший период стало больше на 92 мамы.

– Конечно, рожаем мы не для государства, – обращаясь к собравшимся, отметила начальник отдела ЗАГС Марина Кухто. – Мы рожаем потому, что в семье царит любовь, согласие. Именно поэтому ребенок появляется далеко не в каждой семье. И пожелала, чтобы во всех семьях сохранялись любовь и уважение друг к другу.

На теплый семейный праздник собрались люди разных профессий, разных убеждений, возможно разных религий. Но, как подчеркнул священник прихода храма Иконы Божией Матери «Избавительница» иерей Иоанн Тютюнников, объединяет всех одно – то, что мы растим детей в вере, надежде и в любви. И Господь, видя любое доброе дело человека, помогает ему. Покровительствует он и многодетным семьям. Священник подарил каждой семье икону Божией Матери «Избавительница», пожелав каждой семье особенного покровительства Пресвятой Богородицы.

Музыка творит чудеса, ей подвластны все и в любом возрасте. От нежных мелодий ансамбля «Вдохновение» и проникновенного исполнения песен солистки театра песни «Милана» Карины Ромыш раскапризничавшиеся малютки заснули спокойным сном в материнских объятиях, а на глаза взрослых наворачивались слезы. От высокого чувства благодарности к тем, кто дал жизнь на земле – своим Матерям.

Светлана ГЕРМАН, газета «Жодзінскія навіны» | Фото автора.