Представители Борисовской епархии приняли участие в III-м Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

С 16 по 18 октября 2023 года в Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

На фото: Керко Алла, старший регент кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова; Качановская Ксения, регент детского хора кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова

По благословению управляющего Борисовской епархией, митрополита Минского и Заславского Вениамина в мероприятии приняли участие:

— Керко Алла, старший регент кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова;

— Качановская Ксения, регент детского хора кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова.

Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждения насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

Съезд традиционно проходит в Москве, начиная с 2016 года. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики. С Приветствием к делегатам и гостям Съезда обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова. В этом году Съезд был посвящен памяти выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Творчество Рахманинова знакомо каждому ценителю духовной музыки. Композитор создал удивительные по красоте и выразительности духовно-музыкальные произведения, которые сегодня исполняются по всему миру, свидетельствуя основы христианской культуры и истинные ценности.

Съезд завершился 18 октября 2023 года в Храме Христа Спасителя города Москвы Божественной Литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви и Патриарший фестиваль «Свет Христов» проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Борисовская епархия