Результаты I этапа конкурса «Православные святые и святыни Борисовской епархии»

Номинация «История в лицах»

Гран-при  удостоена работа «Твой след на Земле, Человек»  (о простой белорусской женщине — дочери священника, посвятившей всю свою жизнь служению Господу) выполненная Павловской Ангелиной Александровной, учащейся 11класса и  Каролик Марией Александровной,  учащейся 9 класса ГУО «Октябрьская средняя школа Логойского района под руководством Гроховской Нины  Васильевны.

Диплома I степени  удостоена работа «Сквозь тернии судьбы» (о жизненном пути священника Михаила Парфеновича Соболько ) выполненная Астровко Валерией Александровной, учащейся 10 класса ГУО  «Крайская средняя школа» Логойского района под руководством Астровко Ольги Петровны.

Диплома II степени удостоена работа «Мои земляки»  (о истории церкви в д,Игрушки и о жизненном пути священника Гавриила Туманова) Сеньковец Александры Сергеевны ученицы 8 класса  ГУО «Средняя школа №3 г. Крупки» под руководством Клещенок Валентины  Валентиновны.

Номинация «Страницы прошлого»

Дипломов I степени  удостоена работы:

«СОХРАНЕННЫЕ И ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ХРАМЫ БОРИСОВА И БОРИСОВСКОГО РАЙОНА» выполненная учащимися 8 класса ГУО «Cредняя школа № 2 г. Борисова» Лисс Дарьей и Шинкаренко Татьяной под руководством Кульвановской Оксаны Ивановны.

«Гісторыя храма – гісторыя малой Радзімы« выполненная Кушнеревич Анастасией, учащейся 11 класса ГУО «Околовская средняя школа Логойского района» под руководством Кушнеревич Галины Петровны.

«История моего храма» (история Зембинского храма) выполненная Кнюкштайте Ниёле Эдвардо, учащейся 11 класса ГУО «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района» под руководством Курган Ольги Владимировны.

«Путь к храму. История утраченных и восстановленных православных храмов Пуховичского района» выполненная Лукьяненко Ульяной Алексеевной, учащейся 1класса и  Черник Валерией Валерьевной, учащейся 7 класса ГУО «Средняя школа № 4 г.М.Горка» под руководством Коробкиной Ирины Николаевны.

Дипломов II степени удостоены работы:

«Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее» (история Худовецкой церкви Рождества Пресвятой Богородицы)  выполненная Лучиной Софьей Александровной, учащейся 8 класса ГУО «Худовецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Крупского района» под руководством Рябчинской Марии Васильевны.

«История Свято-Михайловской церкви: духовное наследие, которого могло бы и не быть» выполненная Самусевич Дарьей Анатольевной, учащейся 11 класса ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района» под руководством Галузы Галины Михайловны.

«История Свято-Преображенской церкви д. Грицковичи» выполненная Зюзюн Тахминой, учащейся 11 класса ГУО «Холопеничская  средняя школа им. М. Богдановича Крупского района».

«Храмы города Жодино и их настоятели» выполненная Богомазовой Полиной Олеговной, учащейся 11 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» под руководством Богомазовой Натальи Петровны.

« Храм Преображения Господня  города Березино« выполненная Фурс Полиной, учащейся 8 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Березино».

«Из истории храма  Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Плиса Смолевичского района» выполненная Гриб Полиной Сергеевной, учащейся 11 класса ГУО «Плисская средняя школа  имени В.А.Микулича» под руководством Гриб Татьяны Михайловны.

Дипломов III степени удостоены работы:

«Гісторыя Пакроўскай царквы ў вёсцы Ратуцічы» выполненная Белой  Анастасией  Юрьевной, учащейся 8 класса ГУО «Новосёлковская средняя школа Борисовского района» под руководством Борисёнка Пётра Владимировича.

«История утраченных православных святынь на территории Борисовской епархии» (история церкви в д.Хотюхово Крупского р-на) выполненная Турлович Дианной Сергеевной, учащейся 9 класса ГУО «Хотюховский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа имени В.В.Ковалёнка»  Крупского района под руководством Турлович Светланы Валерьевны.

«История Бобрской святыни»  выполненная Шараевой Алесей Юрьевной, учащейся 10 класса ГУО “Бобрский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа им.А.В.Луначарского Крупского района” под руководством Кланюк Татьяны Владимировны.

«Художественные особенности образного, эмоционального строя росписей храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница»

выполненная Грак Екатериной Витальевной, учащейся 11 класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Жодино» под руководством Пискаревой Галины Николаевны.

«История Свято-Троицкой церкви в Якшицах и Крестовоздвиженской в Богушевичах Березинского района» выполненная Кулешовой Оксаной Сергеевной, учащейся 10 класса ГУО «Богушевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» под руководством Галузы Ларисы Петровны.

Номинация «Святыни родного края»

Диплом I степени:

«Придорожные кресты как элемент культуры белорусского народа» выполненная Ракитским Кириллом Александровичем, учащимся 11класса ГУО «Прилукская средняя школа» аг.Атолино Минского р-на под руководством Карпейко Валентины Евгеньевны.

Диплом II степени:

«Духовные святыни малой Родины (путеводитель по святым местам Борисовской епархии)» выполненная учащимися 7 «А» класса Лосевой Марией Сергеевной и Тарасенко Анной Юрьевной  ГУО «Озерицкослободская средняя школа»  под руководством Стрельцовой  Елены Васильевны.

Диплом III степени:

«РОЛЬ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫНЬ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОЗРОЖДЕНИИ ОБЩЕСТВА»  выполненная Астравлянчик Ольгой Вячеславовной, учащейся 9 класса ГУО «Михановичская средняя школа» аг.Михановичи Минского р-на  под руководством Тимохович Татьяны Владимировны.

Номинация Сочинение: «Взгляд современника XXI века на жизненный подвиг новомученика (новомучеников)Борисовской епархии»

Благодарность выражается Пискуну Максиму Васильевичу за работу «Взгляд современника XXI века на жизненный подвиг новомученика Леонида Бирюковича Борисовской епархии», учащегося 10 класса ГУО «Лешницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Работа выполнена под руководством Петкевич Елены Николаевны.