Состоялась поездка православной молодежи Борисова в Могилев

25 июня состоялась поездка православной молодежи города Борисова в областной центр город Могилев. В этот день православная Церковь чтила память всех Белорусских Святых, поэтому наша экспедиция началась с совместной молитвы в часовне Богоявления прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова за Божественной Литургией. Впервые в Борисовской епархии всё Богослужение совершалось на белорусском языке. Надеемся, что молитва на родном языке в день памяти святых нашей земли станет доброй традицией.

После Литургии, подкрепившись, мы отправились в Могилев в Свято-Никольский женский монастырь, где посетили храм Онуфрия Великого и Свято-Никольский Собор. Наш замечательный экскурсовод Сергей Эдуардович Сомов рассказал нам много интересного об этих местах. Например, о пребывании в Свято-Никольском соборе императора Николая II со своей большой семьей в период Ставки Верховного Главнокомандующего, находящейся в Могилеве с августа 1915 по ноябрь 1917 года. Мы не только услышали множество рассказов о чудотворных иконах, но и смогли увидеть их вживую и приложиться к ним.
Нам рассказали про нелегкую судьбу монастыря. О том, как в тяжелые времена революций и войн был он и пересыльной тюрьмой, и книжной базой, как некоторое время был закрыт, но, несмотря на все трудности, существует уже около 400 лет.
После экскурсии по монастырю состоялся вкуснейший обед в трапезной, за который огромное спасибо сестрам, приготовившим его для нас.
Далее мы отправились в небольшое путешествие по славным улицам города Могилева, где также узнали много интересного и необычного. Нам удалось посетить передвижную выставку “Венценосная семья. Путь любви”, рассказывающая о святой Семье Государя Николая II Александровича, которую представляла Могилевская епархия. То, что мы узнали о царской семье благодаря выставке, не узнали бы мы ни на одном уроке истории: копии документов, выдержки из личных дневников, свидетельства очевидцев, позволили нам подробно изучить образ и жизненный путь царской семьи.
В заключение нашей экскурсии мы отправились на мемориальный комплекс под Могилевом – Буйническое поле, где в самом начале войны шли ожесточенные бои против немецких войск. Вход на территорию обрамляла арка, от которой вела аллея к часовне из красного кирпича. С правой стороны от часовни можно было увидеть остатки некогда бывшего там противотанкового рва. Очень красивое и живописное место, где мы гуляли до самого конца экскурсии.
В заключение можно отметить, что эта поездка оставила после себя неизгладимые приятные впечатления в душе каждого. Мы узнали много нового. Искренне надеемся, что подобные мероприятия будут происходить как можно чаще, посещать мы их будем с огромным удовольствием.

Сайт Православной молодёжи Борисовской епархии/ Екатерина Грак