Священнослужители епархии проходят курсы повышения квалификации в Минской духовной академии

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, в течении всей недели с 26 декабря по 30 декабря священнослужители Борисовской епархии находились на курсах повышения квалификации в Минской духовной академии
Образовательная программа курсов повышения духовного образования действует в Академии с 2017 года. Стать слушателями курсов имеют возможность священники, которые более пяти лет назад окончили обучение в духовных школах. Цель этого образовательного проекта – дать возможность священнослужителям во взаимодействии с профессорско-преподавательским составом Академии обновлять и углублять знания в области богословия и пастырского служения, знакомиться с актуальной современной проблематикой жизни Церкви и её оценкой в научно-богословских кругах.
С 2017 года Академией был осуществлен выпуск 18-ти учебных групп, в составе которых 214 священнослужителей завершили обучение на курсах.
26 декабря 2022 года начался образовательный процесс 19-ой учебной группы, в состав которой вошли 12 священнослужителей из Борисовской епархии Минской митрополии. Программа курсов рассчитана на 5 учебных дней, в течение которых слушатели будут иметь возможность встретиться с 20-ю преподавателями в рамках лекционных и практических занятий, круглых столов. Темы встреч, главным образом, ориентированы на практический аспект пастырской деятельности: организацию на приходе работы с молодежью, социальную деятельность, катехизическое просвещение, миссионерскую работу и т.д.

Минская духовная академия