В Борисове в рамках недели духовно-нравственного воспитания состоялась областная диалоговая площадка «В кругу семьи рождается душа»

24 марта 2022 года на базе Областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялась областная диалоговая площадка «В кругу семьи рождается душа».

Целью проведения этого мероприятия стало обсуждение вопросов семейного воспитания, как Православная Церковь относится к институту семьи, определение роли семьи в жизни современного подростка.

В целевую аудиторию мероприятия были включены учащиеся старших классов, педагоги факультативов «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

В форме живого диалога состоялось обсуждение важных для общества в целом и каждого человека в отдельности вопросов: что такое семья? какова роль семьи в жизни человека? какой видят свою семью подростки?

Открыла мероприятие директор ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Прокопенкова Т.Н.

Далее с приветственным словом, а затем и с докладом на тему «Семья и православие: социальные роли супругов в воспитании детей, семья – малая Церковь» выступил секретарь Борисовского епархиального управления, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров, который рассказал о социальной роли супругов в православной семье, важности рождения и воспитания детей в семье. Отец Сергий пояснил для собравшихся понятие семьи как малой Церкви, а также, отвечая на вопросы ребят, объяснил символику Таинства Венчания.

Просмотр видеоролика победителей районного конкурса «Семья года в Борисовском районе», а затем активная беседа в виде блиц-опроса старшеклассников 10-11-го классов об их мировоззрении и отношении к семье завершило диалоговую площадку.

Борисовская епархия/ По материалам сайта ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова»