В день памяти святителя Луки Крымского священнослужители Борисовской епархии сослужили Патриаршему Экзарху

11 июня 2024 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил престольное торжество в одноименном храме города Минска.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство совершил освящение иконостаса в храме.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинный Сморгонского церковного округа, настоятель храма Преображения Господня города Сморгонь протоиерей Анатолий Резанович; настоятель храма в честь святителя Луки протоиерей Виктор Резанович; благочинный 1-го Минского районного благочиния, настоятель прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в городском поселке Мачулищи Минского района, настоятель прихода храма святителя Кирилла Туровского в городе Минске протоиерей Сергий Пашкевич и гости в священном сане.

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия в богослужении приняли участие настоятель храма Рождества Христова аг. Алесино Смолевичского района иерей Николай Пашкевич и настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисова иерей Александр Пашкевич.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Цеховой.

На богослужении присутствовали глава администрации Октябрьского района города Минска Геннадий Люботынский и другие почетные гости.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Виктор Резанович.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, во время которого Его Высокопреосвященство совершил освящение здания воскресной школы и поклонный крест на территории храма.

После чина славления святителю Луке Крымскому владыка Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. Патриарший Экзарх пожелал всем помощи Божией по молитвам святого, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В завершение попечители и прихожане храма были удостоены грамот и благодарностей Патриаршего Экзарха.

Church.by