В Духовно-просветительском центре открылась выставка детских работ «Чудо Рождества»

20 декабря 2015 года в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева состоялось открытие выставки детских работ «Чудо Рождества». Она организована в рамках сотрудничества между Борисовским благочинием и отделом образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома.

Выставке предшествовала большая подготовительная работа. Среди детей был объявлен творческий конкурс на изготовление поделок, рисунков, выполненных в любой технике изобразительного искусства и на любом материале. В конкурсе приняли участие  около 250 учащихся из 30 школ города и района, а также из 4 приходских детских Воскресных школ. В итоге на этой Рождественской акции представлены более 300  лучших работ.

На открытии выставки всех ее участников, детей и взрослых, поздравил с предстоящим Рождеством Христовым благочинный 2-го Борисовского церковного округа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Сергий Башкиров.

«Проведение этой выставки и конкурса детских работ, посвященных Рождеству Христову, стало уже традицией в нашем городе, — сказал отец Сергий. – На протяжении многих лет мы встречаемся здесь, в духовно-просветительском центре. Через искусство, через эти работы дети, их родители, педагоги  имеют возможность по-новому открыть для себя праздник Рождества Христова. Надеемся, что эта добрая традиция  сохранится и в дальнейшем, и мы будем радоваться новым образцам творчества».

Участников мероприятия приветствовали также заведующая методическим кабинетом Борисовского отдела образования, спорта и туризма И.Н. Жукова, клирик Воскресенского кафедрального собора, руководитель отдела религиозного образования и катехизации 1-го Борисовского благочиния иерей Игорь Васько и руководитель отдела религиозного образования и катехизации 2-го Борисовского благочиния Ксения Петровна Башкирова.

Посетители выставки могли увидеть не только работы детей, но и посмотреть, посвященные встрече Рождества Христова, творческие программы коллективов Воскресных приходских школ Воскресенского кафедрального собора, храма Димитрия Донского, и храма Рождества Христова.

Подведение итогов конкурса, торжественное награждение и концерт состоится в Печинском Доме культуры 17 января в 14.00.

Экспозиция детского творчества продлится до 4 января 2015 года. Всех желающих увидеть эти замечательные работы приглашаем посетить выставку.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/Текст и фото А. Медельцов.