Архипастырь совершил освящение Князь-Владимирского храма г. Борисова

28 июля 2024 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил великое освящение Князь-Владимирского храма г. Борисова.

Затем Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме в сослужении секретаря Борисовской епархии, благочинного Борисовского городского церковного округа, настоятеля храма Рождества Христова г. Борисова протоиерея Александра Вербило; ключаря кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова, настоятеля Князь-Владимирского прихода протоиерея Павла Яцуковича; проректора по внешним связям и заведующего Отделением церковных искусств  иеромонаха Агафангела (Будишина); председателя наградной комиссии Белорусского Экзархата иерея Дионисия Ковалёва; священнослужителей Экзархата и Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Татьяны Серафимович.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова).

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца Петрова Дмитрия Владимировича.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископ Амвросий удостоил настоятеля Князь-Владимирского прихода протоиерея Павла Яцуковича права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…», клирика Владимирского прихода иерея Вадима Свириденко – права ношения наперсного креста золотого цвета.

После сугубой ектении владыка вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес священник Вадим Свириденко.

По отпусте Божественной литургии епископ Амвросий совершил молебен в честь воспоминания Крещения Руси, после чего обратился к собравшимся со словом назидания. В памятный день освящения храма епископ Амвросий передал приходу комплект икон двунадесятных праздников.

Настоятель прихода протоиерей Павел Яцукович тепло поблагодарил Преосвященнейшего Амвросия за визит и совместную молитву и в знак признательности подарил икону равноапостольного великого князя Владимира.

В завершение архипастырь удостоил епархиальных наград особо потрудившихся в строительстве и благоустройстве Князь-Владимирского прихода, после чего было сделано памятное фото.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.