Президент Александр Лукашенко передал в дар храму Рождества Пресвятой Богородицы в Хатыни иконы

22 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня одной из самых страшных трагедий, случившихся на нашей земле, — сожжение Хатыни вместе с жителями. Посещая в тот день мемориальный комплекс, Глава государства зажег свечу в построенном здесь храме Рождества Пресвятой Богородицы. Тогда в дар церкви он преподнес Владимирскую икону Божьей Матери. А сегодня в храм привезли еще две иконы. В дар хатынскому храму от белорусского лидера передали икону преподобной Евфросинии Полоцкой и икону святого благоверного князя Александра Невского.

— Возрождая этот храм, мы обращались к источникам Национального архива РБ, находили там описание, как церковь выглядела, какие здесь были иконы. Думаю, икона преподобной Евфросинии Полоцкой и икона святого благоверного князя Александра Невского тоже здесь находились. И Глава государства, когда посещал храм 22 марта, пообещал, что передаст нам несколько икон. И вот сегодня икона преподобной Евфросинии Полоцкой и икона святого благоверного князя Александра Невского заняли свое почетное место в стенах церкви, — рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Яцукович. — Думаю, эта передача икон от Президента — как подчеркивание той национальной традиции, которая была у наших предков.

Также отец Павел отметил, что преподобная Евфросиния Полоцкая и святой благоверный князь Александр Невский всегда почитались на белорусских землях.

— Преподобная Евфросинья Полоцкая — покровительница белорусской земли, а святой благоверный князь Александр Невский — покровитель руководителей, воинов. Очень достойный человек, снискавший почет у множества людей. Я очень благодарен и признателен Главе государства за такой значимый дар нашему храму, — сказал священнослужитель.

По словам протоиерея Павла Яцуковича храм Рождества Пресвятой Богородицы посещает очень много людей.

— У человека, который приезжает в мемориальный комплекс и слушает историю, посещает музей, возникает тяжелое чувство сострадания. Идя в уже конечную точку, храм, он сбрасывает с себя этот груз, возносит Господу молитвы. И, как многие говорят, отсюда они уходят со спокойной, умиротворенной душой.

Борисовская епархия / Минская правда, фото: Вячеслав Цуранов.