Иерей Иоанн Шибеко принял участие в форуме Православного общества трезвости «Покровское» на тему «Значение обета трезвости в обретении трезвой жизни»

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония к празднованию 1030- летия Православия на белорусских землях и 115-летия освящения Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно 12 ноября 2022 состоялся форум Православного общества трезвости «Покровское» на тему «Значение обета трезвости в обретении трезвой жизни».

В форуме приняли участие протоиерей Дионисий Пясецкий, координатор Белорусского Экзархата по противодействию алкоголизму и наркомании (представил презентацию, в которой были собраны высказывания святых отцов о трезвости), протоиерей Евгений Павельчук ( секретарь Патриаршего подворья в Болгарии — рассказал о смысле и значение обета трезвости), иерей Иоанн Шибеко ( клирик Борисовской епархии — поделился своим опыт трезвения и трезвенической деятельности),  протоиерей Алексий Лобацевич (клирик Пинской епархии — поделился своим взглядом на вопросы трезвости)  и другие представители обществ трезвости, зависимые и созависимые. Слуцкую епархию представляли иерей Димитрий Новиков настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г Солигорска и братья из числа прихода.

Духовник общества, иерей Михаил Перец, рассказал о практике дачи обетов трезвости в православном обществе трезвости «Покровское»  (подготовка, дача, причинах срыва ), о пожизненных назореях святых судии Самсоне и пророке Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, а также познакомил присутствующих со статистикой: за последние 5 лет (2018-2022гг) братьями и сестрами общества трезвости «Покровское» дано 74 обета трезвости на различные сроки, из которых только 6 срывов).

После праздничного обеда и благодарственного молебна общение гостей и гродненцев продолжилось.

Впечатления о форуме гостей:

Александр (Мозырь): «Не могу не отметить хорошую организацию форума, внимательное, заботливое отношение к гостям. Для меня лично очень интересным и полезным было толкование библейского термина «вино», приятным откратием стала возможность и целесообразность обета трезвости для «независимых»… Слава Богу за всё.

Иерей Димитрий Новиков (Солигорск): «Благодарю за открытую встречу в честь 11-летия Покровского сообщества трезвости. Было приятно завязать новые знакомства, получить опыт работы сообществ трезвости. Особенно понравились выступления отца Дионисия и отца Михаила, где они разносторонне раскрыли смыслы обетов трезвости.»

Иерей Иоанн Шибеко (Борисовская епархия): «Я впервые был на встрече православных обществ трезвости в таком формате. В современной Беларуси трезвенное движение только начинает развиваться, поэтому особенно приятно побывать на дне рождения Покровского обществ трезвости, встретиться и пообщаться с его основателями, первыми членами и теми, кто продолжает их богоугодное дело. Самыми интересными для меня были выступления участников, приехавших из разных мест нашей страны. У каждого из них свой опыт обретения трезвения и передачи его другим.

Благодарю организаторов этого форума за приглашение!»

По материалам сайта Гродненской епархии.