В духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялась беседа археографа А.Г. Балябина

В рамках «Библейского часа» в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева организованы ежемесячные православные краеведческие беседы археографа библиотеки Александра Анатольевича Балябина.

30 января он выступил перед слушателями «Библейского часа», прихожанами Борисовских храмов с докладом на тему «И.Х. Колодеев и церковно-строительное дело в Ново-Борисове». Известно, что Колодеев, будучи глубоко верующим христианином, радел не только за экономическое развитие, но и обустройство духовно-нравственных устоев жизни населения правобережного посада города.

А.Г. Балябин рассказал о храмах Борисова, действовавших в конце XIX ‒ начале XX века. «Принято считать, ― отметил он, ― что первым православным храмом в Ново-Борисове была Свято-Иульевская церковь-школа. Но несколько ранее в Ново-Борисове была построена военная полковая церковь. Она была построена на землях помещика и мецената Ивана Христофоровича Колодеева».

Просуществовала эта церковь недолго – с 1893 по 1895 г. Полк был передислоцирован на другое место службы, и полковая церковь тоже покинула Колодеевские казармы.

А затем в 1896 году была построена и Свято-Иульевская церковь-школа, опять же, на землях И.Х. Колодеева. Позже было принято решение о постройке еще одной церкви в посаде Ново-Борисов. Колодеев для этого выделил из своих владений довольно значительный участок. Однако этот проект не был реализован.

Об этом со всеми подробностями и было рассказано в выступлении А. Г. Балябина.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия / Сайт 1-го Борисовского благочиния